Не хлебом единым: в Казахстане увеличили выпуск продуктов питания 

cover https://pixabay.com/

В Минсельхозе рассказали о том, что в стране растут объемы мясной и молочной продукции местного производства

Отрасль сельского хозяйства показала наиболее высокий темп роста в экономике по итогам девяти месяцев 2022 года. Объем валовой продукции в этом секторе увеличился на 6,9% и составил 6,8 трлн тенге

Об этом на заседании Правительства сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. Он отметил, что в целом выпуск продуктов питания в Казахстане за указанный период вырос на 3,7%.

По словам министра казахстанские животноводы увеличили производство мяса в живом весе на 0,7%, молока - на 1,8%, яиц - на 5,3%. Лидируют по темпам роста производства сельхозпродукции Костанайская – 119,9%, Акмолинская – 116,5%, Мангистауская – 114,8% и Северо-Казахстанская – 112,2% области.

«При этом увеличилось производство сахара на 49,8% - с 179,4 тыс до 268,7 тыс тонн, крупы на 40%, растительного масла на 39,9%», - отметил министр.

По остальным продуктам темпы производства показывают рыба, мука, рис, макароны и колбасные изделия.

Что касается инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, то они составили 598,9 млрд тенге, что больше на 7,5%, чем в 2021 году. На 27,6% увеличилось вложение средств и в производство продуктов питания. Инвестиции в этом секторе составили 88,8 млрд тенге.


Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.


Лента новостей

все новости