«Не говори так!» — ИИ-директора «Самрук-Казына» научат правильно выговаривать «тенге»
Фото: «Самрук-Казына»
Вице-министр ИИ Дмитрий Мун в кулуарах сената рассказал, как будут исправлять дефекты произношения новой участницы совета директоров «Самрук-Казына» по имени SKAI, сообщает Orda.kz.
Отвечая на вопросы журналистов по поводу акцента SKAI, вице-министр сначала похвалил команду «Самрук-Казына» за внедрение передовых идей. Он отметил: в ближайшие годы мы увидим множество ИИ-агентов в структурах государственных органов и бизнес-компаний.
«Это тренд в целом, ИИ сам по себе даёт возможность упростить и ускорить процесс создания алгоритмов, работающих с большими данными и с рутинными процессами. Из-за этого мы видим, что ИИ очень легко и быстро вошёл в жизнь всего мира. Осталось лишь решить задачу интерфейса. Если вам сейчас нужно писать текстом что-то, то следующим этапом коммуникации с ИИ станет разговор голосом»,сказал Дмитрий Мун.
Включение SKAI в работу госфонда — логичное решение, считает Мун. ИИ будет за короткое время обрабатывать большое количество документов и давать объективные заключения. Это то, что делают члены совета директоров.
«У неё есть сегодня какие-то погрешности в произношении. Я могу пример привести. Одна компания создавала голосовых помощников, они сейчас разговаривают и на казахском языке. Так вот, для этого потребовалось более 500 человек, которые более 100 часов наговаривали на разных диалектах казахского языка и на русском для того, чтобы приблизиться к нормальному произношению. SKAI — это первый шаг, она будет улучшаться. Уже проводим работу совместно с МНВО и МКИ по созданию голосового ассистента, который будет очень хорошо и правильно произносить слова казахского языка с учётом разных диалектов»,добавил вице-министр.
В кулуарах сената Мун также рассказал, какие специалисты могут не бояться потерять работу из-за внедрения искусственного интеллекта.
ИИ в образе девушки по имени SKAI включили в состав совета директоров фонда «Самрук-Казына» 2 октября 2025 года.
17 октября SKAI выступала на совещании в правительстве с участием премьер-министра и не смогла правильно выговорить название казахстанской национальной валюты тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Машина влетела во двор, где праздновали день рождения: женщине ампутировали ногу
- Ребёнок оказался среди четырёх пострадавших при взрыве в столичной закусочной
- Теневая экономика юга: 200 млрд тенге могли уйти за рубеж через подставные компании
- Три человека пострадали в Астане при взрыве газа в тандырной
- Скорость падает, рейтинг тоже: почему мобильный интернет в Казахстане сдаёт позиции
- Банда из шестерых осуждённых три года собирала «дань» в уральской колонии — прокурор
- С начала купального сезона в Казахстане утонули 69 детей
- Миллионные долги и массовые отключения: что происходит с электричеством в ЖК Алматы
- Почесал спинку: тянь-шаньский бурый медведь попал в объектив фотоловушки
- До 44 градусов жары: прогноз погоды на 16 июля
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля



