Не дорога, а сплошной риск: местные жители просят власти отремонтировать трассу Атырау — Уральск
Фото: Orda.kz
Республиканская трасса Атырау — Уральск, соединяющая два крупных региона западного Казахстана, пришла в полную негодность, сообщает корреспондент Orda.kz.
20 лет назад 500-километровую дорогу сдали в эксплуатацию как стратегически важную магистраль. Сегодня же её состояние вызывает тревогу — выбоины, ямы, постоянные аварии и уставшие водители стали привычной частью пейзажа.
«Раньше путь от Атырау до Индера занимал полтора-два часа. Теперь уходит все три»,сетуют местные жители.
Особенно тяжело приходится тем, кто зарабатывает на жизнь перевозками. Самат Нагимов, житель села Орлик, на глазах журналистов остановился на обочине — лопнуло колесо.
«Часто бываем в Атырау, привозим заказы для людей. Это наш заработок. А дорога — сплошной риск. Не только мы, иностранные водители на большегрузах тоже застревают, ломаются. Мы помогаем, чем можем»,делится водитель.
После прошлогоднего паводка некоторые участки трассы и вовсе остались без ремонта. Особенно страдают подъездные пути к сёлам. Так, в селе Талдыколь дорогу длиной шесть километров не могут достроить уже два года. Летом — пыль, зимой — грязь, а осенью и весной проехать вообще невозможно.
«70–80 % жителей нашего села работают в городе. Сейчас студенты возвращаются — хоть какая-то радость. А так — один дождь, и всё, отрезаны от мира»,рассказывает житель Талдыколя Жанболат Ыскаков.
В подрядной организации заверили, подъездная дорога к Талдыколю будет завершена к концу 2025 года. Проект уже откорректирован, смета составила пять миллиардов тенге. Обещают завершить в ноябре-декабре.
Но если с проблемами села ещё можно справиться на областном уровне, то судьба самой трассы Атырау — Уральск остаётся неопределённой. На этот год запланирован лишь средний ремонт на 190 километрах трассы.
«После завершения ведомственной экспертизы будет определена полная стоимость проекта. Полноценная реализация запланирована на 2025–2026 годы»,рассказал главный эксперт управления эксплуатации Комитета автомобильных дорог Бахтияр Жанатаев.
Пока чиновники утверждают документацию и ищут финансирование, жителям двух регионов остаётся лишь терпеливо передвигаться по разбитому асфальту, надеясь, что «дорога жизни» наконец станет безопасной и удобной.
Читайте также:
Лента новостей
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
- Девочку поставили на колени и толпой избили в Мангистауской области. Видео
- ОПЕК+ теряет влияние на рынке нефти — его место занимает Китай: чем это грозит Казахстану
- Поставляли шлак и песок под видом металлолома: в Астане осудили 13 участников ОПГ
- Народный совет в Казахстане сформируют во второй половине сентября
- Заморозки до −3° и снег: чем удивит погода в Казахстане на выходных
- Токаев предложил кандидата на место спикера курултая
- E-Parliament: Токаев предложил использовать ИИ при разработке законов
- Ипотека тянет за собой весь рынок кредитования в Казахстане
- Правительство Казахстана ушло в отставку
- Стройка в Казахстане растёт на госпроектах: аналитики предупреждают о зависимости отрасли
- Цветы до 150 тысяч, или Сколько стоит букет учителю к 1 сентября
- Организаторы пирамиды HAS сядут надолго: они украли у казахстанцев 3 миллиарда
- От обязательной биометрии до СИЗО: в Казахстане снова вводят новые правила для смартфонов
- Бассейн на 2 тысячи спортсменов снесут в Алматы из-за жалобы соседки



