Не боевые потери: во время драки действующий военный подполковник чуть не лишился глаза в Талдыкоргане
В минувшую субботу, 15 июня на одной из городских зон отдыха в Талдыкоргане отдыхающие устроили драку, избив администратора, управляющего и его пожилого отца, сообщает корреспондент Orda.kz.
Момент потасовки попал на видео, которое быстро разлетелось по социальным сетям, вызвав волну негодования.
На кадрах видно, как несколько мужчин в грубой форме выясняют отношения, в то время как полицейские пытаются успокоить хулиганов. Один из участников с окровавленной головой, выкрикивая нецензурные слова, утверждает, что в него стреляли из пистолета. За кадром слышны рыдания ребёнка.
Редакции стало интересно, и мы решили выяснить, кто участники массовой потасовки.
В Департаменте полиции области Жетысу нам лишь сообщили, что все зачинщики драки установлены, и среди них оказался действующий военнослужащий. Расследование ведёт военно-следственное управление.
Мы же выяснили: кто тот самый военнослужащий и кто стрелял?
Им оказался начальник штаба отдела противовоздушной обороны воинской части 85095 города Алматы — подполковник Руслан Нурахметов.
Конфликт начался с того, что компания не захотела заплатить за арендуемое место. Молодой администратор, попросив оплату, получил по лицу, досталось управляющему и его престарелому отцу.
«Чтобы остановить разъярённых мужчин, мне ничего не оставалось, как применить свой зарегистрированный газовый пистолет. Один из хулиганов, несмотря на предупредительный выстрел в воздух, напал на меня. К нему на помощь прибежал другой, и мы втроём покатились вниз по лестнице. Произошёл непроизвольный выстрел», позже рассказал в полиции управляющий зоны отдыха.
На месте происшествия следственно-оперативная группа обнаружила пистолет марки «ИЖ-79» с магазином и патроном внутри, а также рядом два патрона.
Врачи областной больницы диагностировали у избитых сотрудников комплекса травмы лица, плеч, ног, рук и почек.
Однако версия подозреваемых Толегена Чакибаева и Руслана Нурахметова звучит иначе.
По их словам, они пришли в «Папилон» вместе с семьями. Зона отдыха не понравилось, и они решили уйти. Когда администратор попросил оплатить счёт за аренду топчана, начался словесный конфликт. Супруга Нурахметова всё же оплатила аренду и направилась к выходу, но Чакибаев вернулся и начал возмущаться. Администратор ударил его по лицу, и завязалась драка.
Нурахметов попытался разнять участников, но управляющий схватил его за шею и потащил на территорию комплекса. Потом побежал за пистолетом и произвёл выстрел, ранив его в голову.
Они настаивают, что конфликт был спровоцирован действиями администрации и они лишь защищались. Подозреваемые также обратились за медицинской помощью, и экспертиза подтвердила наличие алкоголя в их крови.
Сотрудники полиции Талдыкоргана проводят следственные действия в отношении подозреваемых и причастных лиц.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



