Названы регионы с высоким риском пожаров

В МЧС рассказали, в каких регионах наиболее высок риск лесные пожаров и как их будут предотвращать, сообщает Orda.kz.
Сотрудники МЧС, полиции, лесных и природоохранных учреждений провели более четырёх тысяч рейдов в лесостепных массивах и местах отдыха, выявив свыше 1,5 тысячи нарушений правил пожарной безопасности, за которые были наложены административные штрафы.
«Для борьбы с крупными пожарами готовы силы и средства МЧС, МВД, природоохранных органов и акиматов. В общей сложности, по всей стране к борьбе с пожарами готовы 50 тысяч человек и свыше 10 тысяч единиц техники. В городах Астане, Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске, Атырау, Павлодаре и селе Боролдай дежурят вертолёты с водосливными устройствами»,
доложили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.
В этом году лесостепные пожары зарегистрировали в 13 областях. В МЧС не исключают новые случаи, особое внимание уделяют хвойным лесам в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.
Бюджеты для борьбы с лесными пожарами предусмотрены в рамках расходов МЭПР и местных исполнительных органов.
МЧС призывает граждан строго соблюдать меры пожарной безопасности при нахождении на природе, незамедлительно сообщать о пожарах по телефонам 101 и 112 и избегать выжигания травы и разведения костров в лесах.
Читайте также:
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Экс-игрока НБА посадили на восемь лет за изнасилование
- Спорт вне эмоций и веры: в Казахстане ввели новые ограничения для своих атлетов
- Защитит ли титул Алькарас? Определились все полуфиналисты Уимблдона-2025
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане