Назарбаева окончательно отлучат от управления ФНБ Самрук-Казына
Депутаты Мажилиса приняли поправки Сената в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования».
Он устанавливает порядок начисления части средств Нацфонда на специальные детские счета. Помимо этого, как мы писали ранее, в него же депутаты «зашили» поправки, упраздняющие Совет управления ФНБ «Самрук-Казына». С упразднением этого органа своего очередного высокого поста лишается экс-елбасы Нурсултан Назарбаев.
Этот законопроект уже рассматривали несколько недель назад, но сенаторы вносили в него свои поправки. Теперь закон отправится на подпись к президенту.
«В связи с прекращением действия Конституционного закона «О Первом Президенте РК - Елбасы» для унификации терминологии были внесены поправки в закон «О специальных государственных органах РК». Представленные сенатом поправки не меняют концептуальных положений закона. С учетом вышеизложенного комитет предлагает согласиться с изменениями и дополнениями Сената», - сказал мажилисмен Мади Такиев.
Всего депутаты внесли десять поправок, из них: пять поправок редакционно-уточняющего характера, пять поправок юридического характера, предусматривающие приведение в соответствие с отдельными законодательными актами. В частности, в нормах, регулирующих перевод на банковский счёт, открытый в банках второго уровня, у нацоператора «Казпочты«» зачислением выплат целевых накоплений из ЕНПФ, перевод в долларах по курсу тенге был изменен на момент перевода, а не на день перевода.
20 сентября депутаты Мажилиса уже принимали проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выплат детям из Национального фонда». Но тогда сенаторы его не одобрили.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



