«Назарбаев университету» и ФСМС хотят частично прикрыть кормушку
Фото: Elements.envato.com
С 1 января 2026 года ужесточают правила финансирования квазигосударственных организаций, включая «Назарбаев университет», Фонд социального медицинского страхования (ФСМС), Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), сообщает Orda.kz.
Это сделано по рекомендации Высшей аудиторской палаты. После госаудита выяснилось, что нынешняя схема финансирования через целевые вклады и перечисления мешает точно отражать активы государства. Через неё ежегодно получают деньги «Назарбаев университет», «Назарбаев интеллектуальные школы», ФСМС, МФЦА и другие.
«ВАП дала рекомендацию правительству рассмотреть возможность изменения способа финансирования, так как действующий механизм не обеспечивает достаточной прозрачности расходования средств. В результате в новом Бюджетном кодексе исключены нормы, предусматривающие целевые вклады и перечисления. Взамен этого вводятся трансферты юрлицам»,
уточнили ревизоры.
Получатели трансфертов будут обязаны возвращать неосвоенные средства в бюджет (но будут исключения). Кроме того, руководители организаций лично будут нести ответственность за результаты и отчётность по использованию денег.
Ранее мы писали, что ВАП выявила ряд серьёзных проблем в работе «Назарбаев университета». По словам главного аудитора страны Алихана Смаилова, вуз, почти полностью зависящий от госфинансирования, не предоставляет публичной финансовой отчётности и допускает неэффективное планирование. Только за один год нашли нарушения на сумму 73 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- В ЗКО паводок смыл переправу
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета



