"Назарбаев умеет вдохновлять, могу и я" — Жапаров убедил депутатов изменить флаг Кыргызстана

cover Фото: пресс-служба ЖК КР

Кыргызстанские депутаты приняли законопроект об изменении флага, передает Orda.kz.

Из 64 парламентариев против выступили всего пять человек. Новый вариант должен вступить в силу после подписи президента.

Как пишет 24.kg., в новом флаге изменится форма лучей — из волнообразных они превратятся в прямые. Авторы документа подчеркивают, что изменение не повлечет за собой расходы из бюджета.

Напомним, идея изменить флаг принадлежит Садыру Жапарову. На Народном курултае, который состоялся на прошлой неделе, президент признался, что просил спикера Жогорку Кенеша Нурлана Шакиева выдвинуть его инициативу. Жапаров даже привел в пример Нурсултана Назарбаева и высказался об умении экс-президента убеждать и вдохновлять людей «на принятие смелых решений».

«Назарбаев в свое время предложил перенести столицу в Астану. Многие депутаты были против, тогда он попросил согласиться в качестве подарка на его день рождения. Теперь посмотрите, какая стала Астана. Я не переношу столицу, меня поддержите хоть в изменении флага. Я ваши просьбы поддерживаю, моя одна просьба — исправить флаг».

Кыргызстанские СМИ отмечают, что дискуссии об изменении флага продолжаются по сей день, при этом многие выступают против.

Читайте также:

Лента новостей

все новости