Назарбаев рассматривал Тасмагамбетова себе на замену – бывший советник Елбасы
Экс-советник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, бывший министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев рассказал главному редактору Orda.kz Гульнар Бажкеновой о том, как первый президент рассматривал себе кандидатов на замену.
В новом выпуске «Ответь Бажкеновой» Ертысбаев причислил бывшего акима Алматы Имангали Тасмагамбетова как одного из главных кандидатов на пост президента, рассматриваемых Назарбаевым.
«Назарбаев, на мой взгляд, начал задумываться об этом где-то в середине нулевых годов. Токаев не был единственной кандидатурой. Были и другие кандидаты. В первую очередь – Тасмагамбетов. Был помощником президента, любимцем Назарбаева, акимом. Он такие должности ему давал», – сказал Ертысбаев.
Также он предположил, в чём была причина разлада отношений.
«Здесь сыграл момент характера. У Имангали более жёсткий и ранимый характер, чем у Токаева. Есть такая вещь – психологическая совместимость. В какой-то момент всё нормально. Проходит год-два-три-пять-семь лет и возникают проблемы – амбиции и первые подозрения. Это очень трудно объяснить, и в конечном итоге это же выбор Назарбаева», – считает Ертысбаев.
В этом же выпуске Ертысбаев рассказывал, как стоит реагировать на высказывания российских депутатов о Казахстане.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



