Назарбаев поручил внести в устав Nur Otan норму о праймериз

Первый заместитель председателя Nur Otan Бауыржан Байбек сообщил, что Нурсултан Назарбаев поручил внести в устав партии норму о проведении праймериз.
Он отметил, что праймериз, благодаря открытости и прозрачности процесса отбора, удерживали внимание общественности на протяжении трех месяцев.
Как итог, на первом этапе в голосовании приняли участие свыше 662 тысяч человек или 84 процента от числа всех нуротановцев. Почти у каждого из десяти тысяч участников были свои сторонники и наблюдатели, что позволило вовлечь в процесс порядка полутора миллиона казахстанцев.
По его словам, внутрипартийный отбор дал возможность наиболее активным и талантливым заявить о себе и своих идеях, обрести новых сторонников и друзей. Так, по итогам второго этапа 6 253 участника вошли в партийные списки Nur Otan в 216 маслихатов всех уровней.
«Определены кандидаты от 17 регионов в партийный список Nur Otan в мажилис парламента Республики Казахстан. По итогам дебатов из 267 претендентов тайным рейтинговым электронным голосованием избраны 78 человек. Девять кандидатов – это новые члены партии, вступившие в наши ряды для участия в праймериз. Из действующих депутатов мажилиса в партийном списке – пять человек. Почти треть – это женщины, 12 кандидатов – молодежь до 35 лет. Средний возраст победителей – 47 лет», – отметил Байбек.
Также он сообщил, что с учетом положительного опыта Елбасы поручил внести в устав Nur Otan норму о проведении партией внутрипартийных выборов – праймериз. Соответствующий проект изменений в устав будет вынесен на утверждение внеочередного XX съезда партии 25 ноября.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили