Назарбаев до и после январских событий находился в Казахстане – СМИ
Информированные источники сообщили редакции КазТАГ, где находился экс-президент страны Нурсултан Назарбаев до и после январских событий.
По заявлениям источника, Назарбаев до 3 января был в Алматинской области: посещал родное село и места постоянного отдыха в Жамбылском и Карасайском районах.
«Когда события в Алматы начали принимать массовый характер, его из собственной резиденции по улице Дулати (бывшая улица Навои) ночью 4 февраля по второстепенным дорогам, не привлекая внимания, вывезли в аэропорт. Этому стали свидетелями ограниченное количество сотрудников государственной охраны и спецбатальона дорожной полиции Алматы», – утверждает источник.
После январских событий экс-президента видели в Акмолинской области. В начале февраля Назарбаева заметили на курорте Бурабай.
«Он там отдыхал пять дней в своей резиденции. В этот раз он посетил курорт на автомобилях, хотя ранее предпочитал вертолёт», – уточнил собеседник.
Источник связывает перемещение экс-президента на автомобилях с состоянием здоровья. Назарбаев ранее использовал вертолёт №1 Eurocopter EC 225LP Super Puma II+ с регистрационным номером UP-EC501, принадлежащий правительству Казахстана.
Помимо этого, как сообщает источник, охрана экс-президента значительно изменилась. Если до этого во время его визита в Бурабай приезжала передовая группа охраны, несколько броневиков и специальный КамАЗ с оборудованием, гасящим сигналы, то на этот раз всего этого не было.
Информатор добавил, что по крайней мере до начала февраля Назарбаев был в Казахстане. По некоторым данным, сейчас он находится в ОАЭ.
«Назарбаев сейчас перемещается на самолёте Airbus 320 NEO, который был приобретён за сумму свыше $100 млн в самый пик пандемии коронавируса. Большой самолёт Назарбаева Airbus A330, на котором он летал на встречу глав стран СНГ, стоит в ангаре столичного аэропорта имени Нурсултана Назарбаева», – сказал собеседник агентства.
Во время январских событий Назарбаев отошёл от информационного поля. Orda.kz располагала информацией, что Назарбаев и его дочери покинули страну. 18 января экс-президент выступил с обращением к казахстанцам и опроверг слухи о своём отъезде из страны.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



