Назарбаев больше не возглавляет советы НИШ и собственного фонда
Фото: project-acceled.com
Нурсултан Назарбаев больше не является главой попечительского совета Назарбаев Университета, Назарбаев Интеллектуальных школ и "Назарбаев Фонда". Теперь эти полномочия сосредоточены в руках президента Токаева
29 июня сенаторы одобрили поправки в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам профессиональных квалификаций, государственных наград, социального обеспечения и образования.
В закон РК "О статусе "Назарбаев Университет", "Назарбаев интеллектуальные школы" и "Назарбаев Фонд" внесли поправки по определению полномочий главы государства по созданию высшего попечительского совета автономных организаций образования.
Закон направлен на совершенствование действующей нормативной правовой базы и приведения отдельных законодательных актов в соответствие с положениями основного Закона Республики Казахстан «О профессиональных квалификациях».
"Реализация вышеуказанных положений требует одновременного внесения изменений и дополнений в Трудовой и Социальный кодексы, Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», законы Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан», «Об образовании», «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд», «О миграции населения», «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан», «О реабилитации и банкротстве», «О дорожном движении», «О физической культуре и спорте» и «О судебно-экспертной деятельности", – говорится в заключении к проекту закона.
Так, образовательные гранты на обучение в НИШ теперь будет распределять президент, а не экс-Елбасы.
Лента новостей
- В Минтруда рассказали, какие профессии ИИ заменит первыми
- Почему Казахстан продолжает терять инженеров и IT-специалистов
- Подростки сбили ребёнка на машине и пытались скрыть ДТП в Алматинской области
- Авиатопливо снова трясёт рынок: ждать ли роста цен на билеты
- Работодателей в Казахстане обяжут заранее предупреждать сотрудников об изменении условий труда
- Ребёнок скончался после наезда полицейского авто в Актау
- В Казахстане появятся новые ордена и награды
- Сотрудница налоговой помогла обналичить сотни миллионов тенге через фиктивные счета в ВКО — АФМ
- Казахстану не грозит дефицит дорожного битума – Минэнерго
- Трамп едет мириться с Си: почему Казахстану это может быть выгодно
- Обманом втянули в госзакупки? Новый поворот в истории с ёлочными игрушками в школе Степногорска
- В Алматы задержали 10 человек, предположительно причастных к тяжким преступлениям, вымогательствам и хулиганству
- До 30 градусов тепла: прогноз погоды на 14 мая
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области



