Назад в 90-ые: в Алматы задержаны лидеры ОПГ «Казахстанские»
Шесть человек из группировки "Казахстанские" задержаны в ходе спецоперации, сообщают в МВД. Они "причастны к многочисленным преступлениям", в том числе, к январским беспорядкам.
Вымогательство, разбой, самоуправство, хулиганство, криминальное покровительство предпринимателям, скотокрадство - такие преступления вменяют задержанным членам ОПГ. Согласно сообщению, задержанные совершили множество преступлений в Алматы и Алматинской области.
"В ходе задержаний и обысков по местам жительства подозреваемых изъято 4 единицы огнестрельного оружия, 177 боеприпасов, 7 гранат, спецсредства, а также предметы, подтверждающие участие в мародерстве в январе этого года в Алматы (радиостанции, дубинки «ПР», бронежилет)", - сообщает пресс-служба полиции.
Задержанные сообщили о местах, где хранилось оружие и боеприпасы. На месте сотрудники изъяли 44 единицы огнестрельного и 3 единицы холодного оружия, а также 20 боеприпасов. Полицейские проверяют использовали ли это оружие в январских событиях.
В отношении задержанных возбуждены дела по статье 287 части 3 и 4 УК РК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств".
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



