Наводнение может повториться: дачники Уральска начали получать уведомления

Дачников, проживающих в поймах рек Урал, Чаган и Деркул, предупредили о том, что их дома могут быть вновь затоплены весной 2025 года, сообщает Orda.kz со ссылкой на издание «Мой город».
При этом заместитель акима Уральска Жандос Дуйсенгалиев уточнил, что местные власти готовы помогать жителям в случае нового паводка. По действующим правилам, дачникам, которые живут в поймах рек и чьи дома будут признаны пригодными для ремонта, окажут материальную помощь.
По предварительным подсчётам, на дачах Уральска остались зимовать 900 семей. Люди продолжают жить в массивах «Речник», «Венера», «Волна», «Орбита», «Зенит» и «Самал», поскольку это их единственное жильё.
«Дачники, чьи дома оказались затопленными, получили новое жильё. Сейчас количество людей, проживающих там, заметно сократилось. Однако те, кто не смог получить положительное заключение комиссии, продолжают жить в дачных обществах. С ними ведутся разъяснительные работы и выдаётся уведомление. Всего 350 жителей 43 дачных обществ получили уведомления. Эта работа будет продолжаться до весны», сказал Дуйсенгалиев.
Напомним, осенью жители дач, пострадавшие во время весеннего паводка, требовали от акимата Уральска пересмотреть ситуацию с оказанием помощи. Люди сетовали, что не попали в список получателей компенсаций для восстановления жилья, а многие из них не дождались визита комиссии.
Всего после паводка 2024 года жители Уральска подали около 11 тысяч заявлений на возмещение ущерба. Новое жильё за счёт спонсоров приобрели 2589 семьям. Их дома были признаны непригодными для жизни. Ещё 487 семей получили 1,7 миллиарда тенге на ремонт. Четыре миллиарда тенге единовременных выплат направили 10 942 семьям.
Читайте также:
Лента новостей
- Что собираются сделать с рощей Баума рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября
- Осторожно, высокое напряжение: астанчан предупредили об опасности у ЛРТ