«Наверху нет ханов и господ»: активист Тимур Данебаев дал первое интервью после освобождения
Тимур Данебаев. Фото: Радио Азаттык
Активист Тимур Данебаев, признанный правозащитниками политзаключённым, дал первое интервью после освобождения. В разговоре с «Азаттык Азия» он рассказал о своём уголовном деле, условиях заключения и пытках в тюрьме. Orda.kz рассказывает об основных посылах этого материала.
В 2023 году Данебаева приговорили к трём годам лишения свободы за «разжигание межнациональной розни». Поводом стали его высказывания о вторжении России в Украину. Об активисте впервые заговорили в 2022 году, когда он публично усомнился в заявлении президента Касыма-Жомарта Токаева о «20 тысячах террористов», причастных к Январским событиям. Тогда Данебаев подал заявление в полицию, назвав заявление главы государства распространением ложной информации.
«Я хотел показать, что наверху нет ханов и господ. Есть наёмные менеджеры. Если президент работает неэффективно, его можно сменить. Мы — налогоплательщики и содержим всех этих людей. Последствия для меня не стали неожиданностью — я был готов. Просто хотел, чтобы народ проснулся и другие тоже начали высказываться. Хотел импичмента. Понимаю, что осудить его нельзя — у него иммунитет, но как минимум могли бы сменить через выборы», пояснил Данебаев своё заявление.
В декабре 2022-го, после критики полномасштабного вторжения России в Украину, его задержали, а в июне следующего года суд в Астане признал Данебаева виновным в «разжигании розни». В интервью «Азаттыку» он подчёркивает, что основная цель была заставить его замолчать.
«У них не получилось. Я и в местах лишения свободы громко высказывался и боролся за свои права и права других заключённых».
Данебаев провёл почти весь срок в СИЗО — по его словам, потому что отказывался подчиняться «внутритюремным правилам». Около половины этого времени он сидел в одиночной камере. Система оказывала давление и на его семью: брат был вынужден покинуть страну.
«Если бы я провёл срок в „лагере“, то мог бы передвигаться на локальном участке, видеть солнце. А в СИЗО по сути особый режим. И половину срока я провёл в одиночке. Это был холодный карцер, моими спутниками были лягушки. Из-за холода у меня был регулярный кашель, боялся туберкулёзом заболеть. В тюрьме всё вынуждены были получать за свой счёт: питание, форму, лекарства. Мне было проще, потому что со всего Казахстана мне помогали неравнодушные, большое спасибо им!» рассказывает Данебаев.
О пытках в колонии
Громким эпизодом в деле Данебаева стали кадры пыток, снятые в колонии Атбасара. Они появились в Сети осенью 2023 года. На видео четыре человека в форме удерживают лежащего на полу активиста, а один из мужчин наносит удары. Избиваемый кричит от боли. Данебаев рассказал, что заключённых выстраивали в коридоре, заставляли стоять с поднятыми руками, заводили в отдельное помещение, где раздевали догола и избивали. По словам активиста, его били до потери сознания, применяли толстую книгу, нанося до 40 ударов, при этом оскорбляли и унижали. Только после широкого общественного резонанса Данебаева перевели в изолятор временного содержания в Атбасаре и направили на операцию.
«У меня всё тело было отбито, как фарш. Мне сделали операцию, вставили трубку, вытекала какая-то жидкость. Спустя две недели меня перевели в СИЗО Кокшетау. Потом вернули в СИЗО Астаны в статусе потерпевшего. 41 человек признаны потерпевшими. Один человек скончался. Но его смерть, естественно, не стали связывать с пытками», делится в беседе Тимур.
Комитет уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана сначала оправдывал применение силы в атбасарской колонии, называя заключённых «зачинщиками». Позже всё-таки началось расследование из-за возможного превышения полномочий. Сотрудников колонии уволили, но они отрицали пытки и считали увольнение несправедливым. В июле 2024 года бывшие сотрудники предстали перед судом. В феврале 2025 года суд оправдал всех 12 обвиняемых, что вызвало волну недовольства. Позже прокуратура подала протест, сейчас дело пересматривают.
После освобождения
Данебаев твёрдо намерен добиваться справедливости и привлечения виновных к ответственности. Он подчёркивает, что произошедшее подпадает под определение пыток по международным стандартам, в том числе по Стамбульскому протоколу.
«Я рад, что все это увидели, и в других местах сотрудники стали бояться применять массовые пытки. Да, бьют везде, но массовые пытки теперь боятся применять. Я рад быть на свободе — видеть голубое небо, траву, и благодарен всем, кто меня поддерживал».
Правозащитница Бахытжан Торегожина отмечает, что случай Данебаева наглядно отражает ситуацию с правами человека в Казахстане. Она выразила обеспокоенность его безопасностью, поскольку активист неоднократно получал угрозы от бывших сотрудников колонии, оправданных судом.
Читайте также:
Лента новостей
- Возвращённые активы: куда направили более 610 млрд тенге в Казахстане
- До выборов пять дней: наблюдатели СНГ рассказали, что происходит в Казахстане
- Третий Qyzqaras: «Сны реки», «Курак» и мировые фестивальные хиты
- «Казахмыс» запускает проект нового сернокислотного цеха, которого Жезказган ждал годами
- Пока не случилась трагедия: что происходит на мосту в ВКО после падения с него ребёнка
- Как будет проходить голосование на выборах в Курултай
- Бывшему главному редактору Orda.kz Гульнар Бажкеновой вынесли приговор
- «Просто зарыли в ямы»: мусорный скандал разгорелся на берегу Зайсана
- Обещал миллионные контракты на золото и дороги: разыскиваемого казахстанца экстрадировали из Москвы
- Турция распробовала казахстанские товары: на чём экспорт вырос почти вдвое
- По делу о смерти фельдшера Улданы Мырзуан в Астане судят председателя ОСИ
- Второй случай школьной стрельбы на Филиппинах за два месяца: стрелок ранил ученика и покончил с собой
- Бакытжан Базарбек с родными пострадавшего в ДТП в Жамбылской области обратились к казахстанцам
- Почему доходы казахстанских перевозчиков выросли до рекордных 303 млрд тенге
- Строители Алматы призвали принять активное участие в выборах Курултая
- Упростить жизнь учителям пообещали в Казахстане
- Сотрудник ЦОНа Алматинской области насмерть сбил женщину и скрылся? Что ответили в полиции
- Отказали тормоза? Водитель большегруза едва не протаранил полицейское авто в Алматы
- Казахстанским школам не хватает 245 тысяч ученических мест
- Алгоритм расчёта выплат денег студентам на аренду жилья изменят в Казахстане



