Наступление на Газу: палестинцы сообщают о танках в городе
Фото: Envato elements
После многочисленных авиаударов в ночь на вторник израильская армия начала наземное наступление на Газу. По словам израильских официальных лиц, операция направлена на искоренение «Хамаса», сообщает Orda.kz со ссылкой на американское издание Axios.
О наступлении сообщают также СМИ Израиля. По данным издания «Вести. Израиль по-русски», вечером 15 сентября из Газы поступили сообщения от палестинцев, которые утверждают, что видели танки ЦАХАЛа в центре города.
Издание пишет, что Израиль использует тактику огненного вала на северо‑западе города (создание зоны непрерывных обстрелов и/или бомбардировок по определённой линии или сектору). Ранее поступали сведения о том, что за 20 минут ВВС ЦАХАЛа нанесли 37 ударов с воздуха по различным объектам.
Обстрел Газы. Видео из соцсетей.
Операцию называют «Колесницы Гидеона — 2». Но формально о её не объявлено. Нет пока и других официальных комментариев Израиля по поводу происходящего.
Как пишет Axios, высшие должностные лица израильской службы безопасности посоветовали премьер-министру Биньямину Нетаньяху не начинать операцию. Они предупредили, что она может поставить под угрозу жизни израильских заложников, все ещё удерживаемых в секторе Газа, и привести к тяжёлым потерям среди солдат ЦАХАЛа.
Наступление на Газу началось через несколько часов после того, как госсекретарь США Марко Рубио встретился с Нетаньяху. При этом Рубио сообщил главе Израиля, что администрация Трампа поддерживает наземную операцию, но хочет, чтобы она была реализована быстро и завершилась как можно скорее.
Недавно генассамблея ООН одобрила декларацию в поддержку независимости Палестины. За принятие документа проголосовали 142 страны, включая Казахстан.
Читайте также:
- Токаев осудил военную акцию израильских властей в Дохе
- Израиль начал наступление на Газу
- Шесть граждан Казахстана эвакуированы из сектора Газа
Лента новостей
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов
- В армии Казахстана меняют призыв? Кого заберёт система с искусственным интеллектом
- Водителя, тащившего за автомобилем телёнка в ВКО, наказали. Видео
- Вывезли по-тихому? Гражданина Беларуси экстрадировали из Казахстана после заявления о насилии
- Арочные окна и лепнина вместо сайдинга: в Алматы взялись за старые фасады
- Силовики нашли нелегальную базу данных почти на всех казахстанцев в области Жетысу
- Нацбанк дал совет для держателей депозитов
- Казахстанская авиакомпания меняет маршрут полётов в Дубай и поэтапно возвращает рейсы
- Ждать ли ослабления тенге от снижения базовой ставки, ответили в Нацбанке
- Банкам сохранили дорогую ипотеку, но казахстанцев начнут делить по размеру первого взноса
- Наследники Орды? Как меняется официальная версия истории Казахстана
- Звезда "Арсенала" может перейти в "Реал"

- Казахстанский борец проиграл в финале престижного турнира в Монголии

- Михаил Шайдоров совершил щедрый подарок на 6 млн тенге после подписания нового контракта с Министерством спорта РК

- Травма помешала Жамиле Бакбергеновой завоевать медаль престижного турнира по борьбе
