Настоящих казахстанских производителей научатся отличать от фальшивых
Коллаж: Orda.kz
В Казахстане создадут реестр отечественных товаропроизводителей. Он позволит лучше отличать казахстанские товары от тех, которые пытаются за них выдать, сообщает Orda.kz.
Глава правительства Олжас Бектенов 3 июня сообщил, что реестр начнёт действовать с 1 января 2026 года и станет основным инструментом для определения настоящих казахстанских производителей, продукция которых будет приоритетной при закупках государственными и квазигосударственными компаниями.
Производители будут включаться в реестр автоматически после цифровой проверки, исключающей бюрократические процедуры. «Лжепроизводители» не смогут попасть в этот реестр.
«Добросовестные производители будут в него включены автоматически. „Лжепроизводители“ не смогут попасть в реестр. Новые заявители на основе простой заявки и автоматической цифровой проверки будут вноситься в этот реестр без бюрократических процедур. Не нужно приглашать экспертов, проходить лишние проверки и заполнять множество бумаг. Подчёркиваю — всё будет проводиться в цифровом режиме без участия человеческого фактора», сказал Бектенов.
Также премьер-министр поручил крупным предприятиям разработать и принять программы развития внутристрановой ценности. Без наличия таких программ предприятия не получат государственной поддержки.
Премьер поручил Министерству финансов совместно с Министерствами цифрового развития и промышленности обеспечить запуск автоматизированного Единого реестра казахстанских товаропроизводителей к 1 января 2026 года и привести нормативную базу по закупкам в порядок до 1 августа текущего года.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



