Насмерть сбил супружескую пару и скрылся: полицейскому вынесли приговор в Актобе
Фото: Orda.kz
Его приговорили к тюремному сроку, сообщает корреспондент Orda.kz.
Дело в отношении полицейского рассматривали в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области. 34-летнего Азамата Симанова обвиняли по двум статьям: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, и оставление места ДТП.
Смертельная авария произошла в июле этого года. Как установил суд, пьяный полицейский за рулём авто марки Kia ехал по трассе Актобе — Акжар.
«Он превысил скорость (больше 121 километра в час) и не соблюдал боковой интервал, тем самым нарушив правила дорожного движения»,
следует из материалов дела.
Возле сельского дома Симанов сбил велосипедиста с пассажиром, которые двигались по краю дороги. После аварии водитель скрылся, не сообщив о случившемся. Оба пострадавших погибли на месте.
Погибшим Шынгысу и Динаре было по 25 лет. У них остались двое сыновей, трёх и четырёх лет. В ту роковую ночь они находились в гостях у родственников. Около часу ночи молодая пара на велосипеде отправилась домой в соседний микрорайон.
Суд признал Азамата Симанова виновным и назначил девять лет лишения свободы с пожизненным лишением права управлять транспортными средствами. Отбывать наказание он будет в колонии минимальной безопасности. Также оперативный дежурный городского отдела полиции был лишён специального звания — майора полиции.
Известно, что потерпевшая сторона простила подсудимого, не потребовав возмещения материального ущерба и морального вреда, оставив назначение наказания на усмотрение суда.
Читайте также:
Лента новостей
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева
- КУВА выставила на продажу акции компании Кулибаева: какие ещё известные имена с ней связаны
- «У меня две жены»: известный актёр признался в полигамии и оказался под огнём критики
- Токаев обновил дипломатический корпус



