Насколько выросли цены на уголь в Казахстане
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
В Министерстве промышленности и строительства РК объяснили, как формируется стоимость угля для конечных потребителей, подчеркнув, что ключевую роль в ценообразовании играют затраты на перемещение угля от разреза до потребителя, включая железнодорожные перевозки, сообщает Orda.kz.
На пресс-конференции в СЦК заместитель председателя Комитета промышленности МПС РК Турар Жолмагамбетов сообщил, что стоимость угля на разрезах варьируется от 7,1 тысячи до девяти тысяч тенге за тонну в зависимости от поставщика.
В частности, уголь от компании «Шубарколь Комир» стоит восемь тысяч тенге за тонну, что на 900 тенге больше, чем в прошлом году. Стоимость угля от «Каражыра» составляет 8,7 тысячи тенге за тонну (рост на 200 тенге), а «Майкубен-Вест» продает уголь по 7750 тенге за тонну (рост на 650 тенге). Стоимость угля марки «Шубарколь премиум» осталась на уровне девяти тысяч тенге за тонну.
Цены на уголь для потребителей в регионах варьируются значительно — от восьми тысяч до 26 тысяч тенге за тонну. По словам Жолмагамбетова, в населённых пунктах, расположенных близко к угольным разрезам, уголь можно приобрести по более низким ценам, так как его стоимость не включает значительные транспортные расходы. Однако в отдаленных регионах, где отсутствуют железнодорожные тупики и есть необходимость использования дизельного топлива для доставки, цена на уголь значительно выше.
Читайте также:
Лента новостей
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft требуя 134 млрд долларов
- Из-за погодных условий в аэропорту Алматы фиксируют задержки рейсов
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж



