Насколько опасны самокаты, о которых уже даже президент говорит в послании
Фото: Pixabay.com
Эксперты привели данные о том, сколько травм и аварий вызывают электросамокаты в городах, сообщает Orda.kz.
О потенциальной опасности электросамокатов в мегаполисах накануне говорил Касым-Жомарт Токаев в ежегодном послании народу.
Портал DataHub представил данные о рисках, связанных с городскими самокатами, на основе статистики дорожно-транспортных происшествий.
«За январь-август число зафиксированных аварий, произошедших именно по вине водителя электросамоката, а не просто с его участием, достигло 93 случаев. Речь здесь и далее идёт именно о тех происшествиях, в результате которых пострадали или погибли люди. Ранения в авариях по вине электросамокатчиков получил 101 человек; погиб один человек. Самая частая причина таких ДТП — несоблюдение правил маневрирования со стороны водителей самокатов (28 % случаев)»,сообщает DataHub.
Примерно каждая третья авария — это наезд самоката на пешехода, каждый четвёртый случай — лобовое столкновение.
«Для полноты картины нужно заметить, что число серьезных ДТП, случившихся, к примеру, по вине велосипедистов, превышает показатели для самокатчиков. По крайней мере в том, что касается зарегистрированных случаев с пострадавшими. За за январь — август этого года в РК зафиксировано 198 ДТП, произошедших по вине велосипедистов. Правда, на пешеходов они с серьёзными последствиями наезжают реже — 14 % зарегистрированных случаев», уточнили аналитики.
Случаев ДТП по вине водителей разных видов мопедов, включая скутеры и велосипеды с подвесным двигателем, тоже выше, чем по вине самокатчиков. Показатель за восемь месяцев 2025 года — 689 эпизодов, наезд на пешехода совершён в 15 % случаев.
С 5 апреля апреля в Казахстане ввели обязательную регистрацию для всех видов мопедов, включая велосипеды с электродвигателем.
Читайте также:
Лента новостей
- В колонии под Алматы заключённые создали ОПГ и вымогали деньги
- Удачи, Дастан! — «Кайрат» проводил Сатпаева в «Челси»
- Стало известно, когда начнётся приём заявлений на гранты
- Отстрел и тяжёлая зима замедлили рост числа сайгаков в Казахстане
- Аким из ЗКО попался пьяным за рулём служебного авто
- Театр, парк, спортакадемия: «Казахмыс» вложит более 26 млрд тенге в соцпроекты в Улытау
- Экс-глава Air Astana Питер Фостер вошёл в совет директоров авиакомпании Тимура Турлова и КТЖ
- После скандала с проходным баллом ректор КазГАСА выступил с обращением к абитуриентам
- «Требуется женщина для урегулирования конфликтов»: необычная вакансия появилась в Астане
- В Казахстане предложили усилить контроль над TikTok и YouTube
- Нацгвардии вернули незаконно отнятую землю в Шымкенте на миллиард тенге
- В столичной полиции раскрыли причину пожара в триатлон-парке и завели уголовное дело
- Порог выше, платников больше? Абитуриенты заподозрили КазГАСА в смене правил перед набором
- Преподавательницу из Шри-Ланки хотят судить после конфликта с частной школой в Алматы
- Казахстанцу с тяжёлой болезнью экстренно открыли границу с Китаем ради спасения
- С 1 июля объекты в Алматы будут проверять на доступность для людей с инвалидностью
- «Это показуха»: что школьники рассказали о государственной антибуллинговой программе
- Устроивший поджог на площади в Кокшетау мужчина скончался, не выходя из комы
- Казахстан выделил деньги на поиск пропавших без вести на Кипре
- В Минобороны объяснили, кого в Казахстане могут призвать на два года



