Насиловали и снимали на видео: подростки надругались над девочкой в Жамбылской области
В редакцию Orda.kz обратилась жительница Тараза, которая заявила, что её 12-летняя дочь стала жертвой группового изнасилования. Подозреваемыми проходят трое подростков, и, по словам матери школьницы, они по сей день на свободе.
Как рассказала женщина, соседские подростки несколько раз изнасиловали её дочь и сняли всё это на видео. Узнав об этом, мать пострадавшей школьницы обратилась с заявлением в полицию.
«5 июня я обратилась в полицию с заявлением, что над моей дочерью надругались наши соседи. Они старше моего ребёнка, подросткового возраста. Их было несколько, не один мальчик. Я боюсь за себя и за своего ребёнка, живём в постоянном страхе. Спать боюсь, дочку провожаю и встречаю»,
поделилась она.
Подозреваемым от 14 до 16 лет. Семья пострадавшей недовольна затягиванием расследования, несмотря на наличие доказательств. Женщина также возмущена тем, что подростки находятся под домашним арестом, хотя прокурор ходатайствовал о водворении их в следственный изолятор. Суд, однако, счёл такую меру избыточной.
«Уже семь месяцев прошло, а дела до суда так и не дошло. Полиция говорит: ждите. У нас есть экспертизы, доказательства, даже видеозапись, но подозреваемые до сих пор не арестованы. Я прошу президента защитить нас, чтобы я могла спокойно жить»,
говорит жительница Тараза.
Адвоката для защиты интересов пострадавшей удалось нанять только ближе к завершению расследования. Государственному юристу, предоставленному изначально, женщина не доверяла.
«Следователь объявил об окончании производства следственных действий. Сейчас дело на стадии ознакомления. После этого его передадут в прокуратуру для изучения, как того требует статья 300 Уголовно-процессуального кодекса РК»,
прокомментировала ситуацию Алия Арзымбетова, представляющая интересы семьи.
В полиции сообщили, что дело квалифицируется по части 4 статьи 120 Уголовного кодекса РК («Изнасилование, совершённое группой лиц, в отношении малолетней». Это тяжкое преступление предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Между тем с пострадавшей девочкой провели беседы специалисты-психологи. Мать надеется, что дело будет передано в суд в ближайшее время, и виновные понесут наказание.
Читайте также:
Лента новостей
- За плевок в аэропорту гражданина Китая оштрафовали и сняли с рейса
- Суд оштрафовал активистку Акмарал Джакибаеву за одиночный пикет в поддержку Темирлана Енсебека
- Шорт-лист компаний для строительства АЭС в Казахстане опубликовало Минэнерго
- Дело Шерзата Полата: полиция завершила досудебное расследование
- Погибшему паралимпийцу Нышану Омирали по закону не могут выплатить призовые, но в министерстве ищут варианты
- Криминальная банда годами держала в страхе бизнесменов на юге Казахстана
- Массовое отравление детей в Мангистау: работниц школьной столовой осудили за поддельные медкнижки
- Казахстанцев среди жертв пожара в Турции предварительно нет — МИД РК
- 19-летний парень покончил с собой в стрелковом клубе Астаны
- Поломал кости: в избиении двухлетней девочки подозревают павлодарца
- Крупный пожар на курорте в Турции: есть ли среди погибших и пострадавших казахстанцы, выясняет МИД
- Взятка в особо крупном: суд над бывшим замглавы шымкентского Антикора начнётся уже в январе
- Совершил никах со школьницей: кызылординец получил тюремный срок за интимную связь с подростком
- «Дело не в сатире»: полиция прокомментировала арест Темирлана Енсебека и задержания активистов
- На шахте «Казахмыса» погиб рабочий
- Нескольких военных наказали за гибель солдата Марата Баркулова в Мангистау
- Доходы на отходах: на публикацию Orda.kz отреагировали чиновники Алматы
- Буран парализовал движение на трассе Самара — Шымкент в Актюбинской области
- Бизнес по-казахстански: покалеченные рабочие, уклонение от налогов, нулевая безопасность труда
- Шымкентская «Разработка» – как театр из трёх человек рассмешил алматинцев