«Нашим соседям политическое убежище не дают» — каракалпакский активист Акылбек Муратов может покинуть Казахстан
Коллаж Orda.kz
Каракалпакский активист Акылбек Муратов, которого задержали в Алматы по запросу правоохранительных органов Узбекистана, может покинуть Казахстан. Возможно, его примет третья страна — об этом стало известно Orda.kz.
Директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис рассказал Orda.kz, что сейчас каракалпакский активист находится в изоляторе, куда его отправили под арест на 40 дней. Скорее всего, этот срок продлят. Но Муратову помогает то, что он подал ходатайство о предоставлении убежища в Казахстане.
«Он получил статус лица, ищущего убежища, и на какое-то время будет застрахован от экстрадиции, пока не примут решение о предоставлении убежища. Обычно в Казахстане не дают убежище нашим соседям (ни россиянам, ни уйгурам из Китая), но есть такой вариант, что они уезжают в другую страну. Сейчас мы рассчитываем на такой же механизм»,пояснил Евгений Жовтис
Правозащитник отметил, что прецеденты уже были. До этого в Казахстане задерживали по запросам спецслужб Узбекистана пятерых каракалпаков, и никого из них, в конечном счёте, не экстрадировали.
«Я надеюсь, что даже если Муратову откажут в убежище, всё-таки удастся решить вопрос о его переселении в третью страну. Наш план действий — помочь этому человеку юридически, пока идёт рассмотрение вопроса. Будем решать его с управлением по делам беженцев ООН, с посольствами демократических стран», сообщил Евгений Жовтис.
Каракалпакского активиста Акылбека Муратова задержали в Алматы 15 февраля по запросу правоохранительных ведомств Узбекистана. Его обвиняют по двум уголовным статьям в связи с акцией, которую Муратов провёл в память о массовых беспорядках в Нукусе в 2022 году, а также за публикацию видео в соцсетях. В случае экстрадиции Муратову может грозить многолетнее заключение. Сестра активиста сообщила, что ему удалось добиться получения свидетельства лица, ищущего убежища в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда
- В Таиланде подъёмный кран рухнул на пассажирский поезд: есть погибшие и пострадавшие
- Депутат Айдос Сарым предложил надавить на Украину
- Морозы до −40 и снег с метелью: антициклон пришёл в Казахстан
- Дело о пытках в Атбасаре: прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор
- Повторяем за Россией? В Казахстане предложили проверить игру Roblox
- «Помогу получить квартиру»: в Алматы судят подозреваемую в крупном мошенничестве
- Часть лекарств и медуслуг освободили от НДС в Казахстане
- Эхо Кантара: в Казахстане нашли 340 единиц оружия за четыре дня
- Казахстан расширяет юридические основания для размещения сил ОДКБ
- Это вызывает вопросы — Перуашев про доходы главы «Самрук-Казына»
- Без отопления в 30-градусные морозы: в Темиртау прорвало теплотрассу
- У блогера Кайсара Камзы арестовали криптоактивы на 93 млн тенге
- На геологоразведку в Казахстане за три года выделят почти столько же, сколько за последние 15 лет
- Редкий степной кот попал на видео в Алматинской области
- Снова морозы: прогноз погоды на 14 января
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье



