«Наши машины угнали в Россию»: отчаявшиеся алматинцы требуют справедливого расследования

cover Фото: Elements.envato.com

В бот редакции очевидцы прислали фото: на нём группа людей с плакатами стоит у здания бывшего Нацбанка — и, судя по выражениям лиц, они явно чем-то возмущены. Журналист Orda.kz отправилась на место, чтобы разобраться, в чём дело.

Прямо на ступеньках у входа в здание сидели люди. Кто-то держал плакаты на виду, кто-то уже свернул. Около 20 человек наперебой делились своими историями.

Фото: Orda.kz
Фото: Orda.kz

По словам участников, два года назад в Алматы и других городах Казахстана провернули крупную аферу. 232 человека попытались купить автомобили по кредитной схеме. Мошенники входили в доверие и обещали помочь всем — независимо от платёжеспособности или кредитной истории.

Подержанные автомобили оформлялись в кредит по цене новых — а иногда даже дороже.

«Завышение доходило до пяти миллионов тенге. Это, получается, был первый обман», говорит один из пострадавших.

Следующим обманом, по их словам, стало состояние самих машин. Авто часто были поломанные, битые, требовали ремонта — но оформлялись как новые. Машины выбирали на популярных площадках по продаже автомобилей.

Кроме того, оформители требовали от людей дополнительную страховку — якобы на случай непредвиденных ситуаций. Обещали, что она покроет ежемесячные платежи, если что-то пойдёт не так.

Но последним ударом стало то, что автомобили тайно вывозили за пределы Казахстана. По словам пострадавших, сейчас все машины находятся в России.

Один из участников — потерпевший по имени Екергали — рассказал, что ему предложили передать авто в лизинг, чтобы оплачивать кредит. Сначала выплаты действительно шли. Но спустя несколько месяцев он узнал, что машина уже в России и, скорее всего, продана. А кредит остался на нём.

Общий ущерб, по словам собравшихся, оценивается в пять миллиардов тенге.
Фото: Orda.kz
Фото: Orda.kz

Некоторые банки пошли навстречу: приостанавливали выплаты, убирали проценты. Но этого людям недостаточно. Они уверены: если бы розыск автомобилей и расследование проводились добросовестно, проблемы бы уже не было.

Пострадавшие прошли суд. Решение ещё не вступило в законную силу, но оно есть:

«Постановлением суда этот кредит признан мошенническим. Однако банки игнорируют решение и не исполняют его. Теперь пытаются взыскать с нас дополнительное имущество и заставляют оплачивать чужой обман. Нам от этого решения ни жарко, ни холодно»,  говорит один из пострадавших.

У здания финрегулятора люди собрались, чтобы добиться реакции от банков и надзорных органов.

Представители Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка пообещали, что встреча с представителями банков состоится после обеда. Обманутые автовладельцы разошлись.  

Редакция продолжит следить за развитием событий, мы направили запрос в АРРФР, чтобы выяснить подробности.

Читайте также:

Лента новостей

все новости