Нашествие мошек в Актобе: горожане прячутся за масками и очками

cover Фото: Pixabay

В Актобе улицы города буквально захватили мошки, сообщает Orda.kz.

Из-за их огромного количества людям стало тяжело передвигаться по городу. Насекомые лезут в глаза, нос и рот.

«Днём не пройтись. Приходится закрывать лицо маской, надевать очки. Другого выхода нет. Откуда столько мошек, непонятно»,пожаловалась местная жительница Светлана Макарова.

Актюбинцы говорят, что такая же ситуация была и в прошлом году.

Между тем на борьбу с насекомыми в этом году выделили десятки миллионов тенге. 30 млн — на обработку деревьев, где любят прятаться мошки, 39 млн — на борьбу с комарами. Но, как признают специалисты ТОО «Меда», полностью победить насекомых практически невозможно.

«Мошка за день может улететь на несколько километров. Мы обрабатываем только в ночное время. В прошлом году мы пробовали и технику, травили и ранцевыми опрыскивателями, и дымовыми. Обработаешь, но она мигрирует. В зелёных насаждениях прячется. По городу, когда была обработка, и мы делали смесь, ситуация была контролируемая. А сейчас влажно — и она вновь появилась. Нужно делать обработку подвальных помещений, где она скапливается»,
рассказал представитель компании Саламат Наурзбаев.

Как именно власти будут решать проблему, пока не ясно. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости