Нарушены все санитарные нормы: в больнице Риддера врачи отдают кабинеты под палаты
Фото: 24.kz
В городе Риддере врачи отдают свои кабинеты под палаты для пациентов. Потесниться медперсоналу пришлось в одной из больниц, куда приписаны больше 50 тысяч горожан, передаёт Orda.kz.
Зданию стационара более 80 лет и оно переполнено. Новый многопрофильный медицинский комплекс в городе обещают достроить к концу следующего года, пишет 24.kz. Пять медицинских отделений вместили в три. Арифметика не в пользу врачей и пациентов.
"Палаты маленькие, мест не хватает. Будет новая больница – будет больше мест. Очереди. Конечно, приходиться ждать",- рассказывают пациенты.
Ждут горожане современную многопрофильную больницу со стационаром и поликлиникой в разных зданиях. Новый медицинский кластер Риддера пока лишь красуется на баннере паспорта объекта. На месте будущего стационара пока только котлован, а в реалиях палаты главной действующей городской больницы Риддера переполнены.
"У нас два больших корпуса совмещены в один. Получается, вместо 2-3 человек сейчас там находятся по 5-6. Это стесненные условия. Строительство новой поликлиники должны закончить в 2023 году", - говорит Виктория Новикова, и.о. главврача Риддерской городской больницы.
Нарушены все санитарные нормы: на пациента приходится 7 квадратных метров свободной площади. По СанПиН должно быть втрое больше. Поэтому собственными рабочими кабинетами медработники пожертвовали – отдали их под дефицитные койко-места в отделениях. Оценивая темпы строительных работ, врачи вполне резонно усомнились в сроках сдачи, по сути, стратегических для Риддера медицинских учреждений. Поликлинику им пообещали достроить уже в этом году, а стационар – до конца следующего. В региональном Управлении строительства не разделяют пессимизма медработников и уверяют, что всё идет по плану. Однако проект еще непостроенного медучреждения уже корректировали.
"Корректировка на продление сроков не повлияет. То есть до конца 2024 года мы планируем завершить этот объект и сдать в эксплуатацию. Поликлиника на 500 посещений готова на 85%. Стационар – работы начаты, в планах завершить в 2024 году остается", - пояснил Саят Тойкенов, замруководителя Управления строительства, энергетики и ЖКХ ВКО.
Сдать новую многопрофильную больницу необходимо со всем оборудованием, а его еще нужно доставить и настроить. Схожие задачи решают в 8 регионах страны, где сейчас строят и реконструируют районные больницы. Кстати, для них тоже потребуется более 7 тысяч медработников, и кадровые вопросы пока остаются открытыми.
Напомним, ранее трёхлетняя девочка два дня лежала в коридоре городской детской больницы в Актобе из-за нехватки мест в палатах.
Читайте также:
Лента новостей
- Был в розыске 17 лет: в Талдыкоргане задержали беглого наркоторговца
- Казахстанский флаг подняли в центре Манхэттена
- Машинист погиб на угольном разрезе в Павлодарской области
- Украли девушку ради хайпа: пранкеров оштрафовали в Атырау
- Бозумбаев поручил сделать безопасной смертельную трассу Самара — Шымкент
- Школьников Усть-Каменогорска отправили на дистанционку из-за ядовитого смога
- Новых прокуроров назначили в Актау и Атырау
- Оповещение о последнем землетрясении МЧС назвало «возможной ошибкой»
- Тихая боль Урала: как убивали Яну Легкодимову
- Больше сотни скелетов древних животных нашли недалеко от Алматы
- «Журналисты в тюрьме больны, но их не лечат»: адвокаты Мухаммедкарима и Тлеужан бьют тревогу
- Погибла семья с трёхлетним ребёнком — кадры с места жуткого ДТП в Актобе
- Алматинку накажут за розыгрыш в ташкентском метро
- Бассейн с подогревом и 3D-музей: когда закончат реконструкцию «Медеу»
- Новый завод Kia Qazaqstan в Костанае: что изменится для автопрома и образования
- Ударят ли антироссийские санкции по казахстанским банкам?
- Роскошь в депутатском городке: кто продаёт особняк за восемь миллиардов в Астане
- Каждый второй ребёнок в Узбекистане имеет наследственные мутации
- Через 15 лет в Казахстане появится четвёртый НПЗ — власти назвали место
- «Знаете, кто я такой? Я авторитет»: прокурор Актау лишился должности после дебоша в аэропорту



