Нарушения при назначении налоговых проверок в отношении бизнесменов выявили прокуроры

cover Фото: Sputnik / Тимур Батыршин

Органы правовой статистики выявили нарушения при назначении налоговых проверок в отношении предпринимателей, передает Orda.kz.

Так, прокуратура защитила порядка 60 предпринимателей, признав 75 налоговых проверок в отношении бизнеса незаконными.

«Основанием явилось проведенная проверка на предмет соблюдения требований законодательства при регистрации проверок в территориальных подразделениях Комитета государственных доходов Министерства финансов. По результатам в деятельности органов установлено более 300 грубых нарушений порядка назначения и проведения проверок, предусмотренных нормами Налогового и Предпринимательского кодексов», — рассказали в ведомстве.

Проверки предпринимателей проводились без регистрации в уполномоченном органе, несвоевременно вручались акты, применялись утратившие законную силу проверочные листы, а также не соблюдались допустимые сроки.

«Выявленные нарушения свидетельствуют о необоснованном давлении со стороны контролирующего государственного органа, что препятствует развитию бизнеса в стране. По результатам принятых мер прокурорского надзора 45 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 47 лиц к административной ответственности», — добавили в прокуратуре.

Читайте также:

Лента новостей

все новости