Нарушений не нашли: ЖК в Алматы двое суток остаётся без света из-за аварии
Владельцы квартир в алматинском жилом комплексе «Дом на Абая» уже больше двух дней ждут, когда им подключат свет. По словам жильцов, аварию до сих пор не могут устранить, сообщает Orda.kz.
В редакцию Orda.kz обратились собственники недвижимости в ЖК «Дом на Абая», который расположен по проспекту Гагарина в Алматы. Возмущённые жильцы рассказали, что во всём комплексе ранним утром 27 апреля отключили электроснабжение и до сих пор не подключили, хотя прошло уже больше двух суток.
По словам владельцев квартир в ЖК «Дом на Абая», за энергоснабжение в их доме отвечает ТОО «RK-Ordasy». У жильцов уже неоднократно возникали претензии к этой компании — на линии электроснабжения ещё в феврале произошла крупная авария, которую компания не спешила устранять. Сейчас после очередного отключения «RK-Ordasy» вновь не торопится исправлять ситуацию.
«В ТОО „RK-Ordasy“ недобросовестно подошли к вопросу электроснабжения. Высоковольтные линии проложили некачественно — возможно, с нарушениями. Мы вторые сутки сидим без света в центре города, пытаемся добиться помощи от акимата. Вторые сутки не могут устранить обрывы!» возмущаются жильцы.
По словам жильцов, они уже за свой счёт купили муфты, которые требуются для ремонта, но никакого результата это не дало. Владельцы жилья в комплексе комфорт-класса считают, что компания, ответственная за обслуживание электросетей, выполнила свою работу некачественно и нарушила технологические стандарты. Это уже не первый раз, когда жильцы часами сидят без света по вине энергоснабжающей организации.
«На „RK-Ordasy“ не могут найти управу с 2019 года, когда дом сдали в эксплуатацию. Трансформаторную подстанцию так и не перевели на баланс города. Люди устали от этого произвола. Нет света — значит, нет воды, нет возможности приготовить еду, на верхние этажи трудно подняться старикам, матерям с детьми, людям с ограниченными возможностями», жалуются собственники и арендаторы жилья.
Владельцы квартир в «Доме на Абая» просят акимат Алматы вмешаться в ситуацию и позаботиться о том, чтобы подстанцию в жилом комплексе передали на баланс города.
В «Алматыэнергосбыте» корреспонденту Orda.kz сообщили, что за энергоснабжение «Дома на Абая» отвечает застройщик — компания RAMS. Застройщик, в свою очередь, переложил ответственность на КСК.
В конце февраля, после очередного блэкаута, жильцы «Дома на Абая» подали жалобу в отношении «RK-Ordasy» в территориальный департамент профильного комитета Минэнерго по Алматы. Тогда чиновники проверяли компанию около трёх недель — и не нашли в её работе никаких проблем.
«По итогам профилактического контроля в отношении общества департамент не выявил нарушений», говорится в ответе, который получили жильцы.
Редакция Orda.kz надеется, что в акимате Алматы обратят внимание на эту публикацию и примут меры для скорейшего решения проблемы.
Массовые отключения света в мегаполисе происходят регулярно: на минувших выходных без электроснабжения остались жильцы микрорайонов Аксай и Каргалы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



