Нарушает ли присутствие Назарбаева протокол встречи первых лиц СНГ

В Санкт-Петербурге прошёл неформальный саммит глав государств СНГ, на котором присутствовали президент Касым-Жомарт Токаев и первый президент РК Нурсултан Назарбаев, в качестве почётного председателя Евразийского экономического союза. Журналист Orda.kz спросил политолога, нарушает ли протокол встречи одновременное посещение вчерашнего мероприятия двух персон от одной страны.
Политолог Рустам Бурнашев говорит о том, что Россия как приглашающая сторона может приглашать дополнительных персон на мероприятие.
«Дело в том, что приглашающая сторона, Россия, имеет право приглашать на встречу дополнительных персон. Первый президент Казахстана прибыл по приглашению принимающей стороны, России. Это обычная практика, здесь никакого нарушения быть не может. Никаких возражений от других участников встречи не поступало по поводу участия дополнительного лица от Казахстана. Соответственно, все нормально», – прокомментировал Бурнашев.
Эксперт отмечает, что статус Назарбаева не протокольный, поэтому нет никаких двух первых лиц от одного государства.
«Есть просто две персоны, и Назарбаев – это приглашенный участник со стороны организатора, это нормальная практика», – уверен Рустам Бурнашев.
Политолог отмечает, что статус саммита носит больше репрезентативный характер.
«По большому счету, эта встреча больше репрезентативная, больше диалоговая, потому что сама организация (саммит глав государств СНГ) имеет небольшое влияние и значение, поэтому это просто возможность встретиться, обсудить какие-то вопросы», – говорит политолог.
На встрече стало известно, что в Казахстане откроются филиалы МФТИ и Московского государственного технического университета имени Баумана. Политический аналитик Газиз Абишев обратил внимание на то, что на сайте Кремля о встрече Путина с Назарбаевым написали 476 слов, о встрече Путина с Токаевым – 330 букв.
Лента новостей
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X