Нарушает ли присутствие Назарбаева протокол встречи первых лиц СНГ
В Санкт-Петербурге прошёл неформальный саммит глав государств СНГ, на котором присутствовали президент Касым-Жомарт Токаев и первый президент РК Нурсултан Назарбаев, в качестве почётного председателя Евразийского экономического союза. Журналист Orda.kz спросил политолога, нарушает ли протокол встречи одновременное посещение вчерашнего мероприятия двух персон от одной страны.
Политолог Рустам Бурнашев говорит о том, что Россия как приглашающая сторона может приглашать дополнительных персон на мероприятие.
«Дело в том, что приглашающая сторона, Россия, имеет право приглашать на встречу дополнительных персон. Первый президент Казахстана прибыл по приглашению принимающей стороны, России. Это обычная практика, здесь никакого нарушения быть не может. Никаких возражений от других участников встречи не поступало по поводу участия дополнительного лица от Казахстана. Соответственно, все нормально», – прокомментировал Бурнашев.
Эксперт отмечает, что статус Назарбаева не протокольный, поэтому нет никаких двух первых лиц от одного государства.
«Есть просто две персоны, и Назарбаев – это приглашенный участник со стороны организатора, это нормальная практика», – уверен Рустам Бурнашев.
Политолог отмечает, что статус саммита носит больше репрезентативный характер.
«По большому счету, эта встреча больше репрезентативная, больше диалоговая, потому что сама организация (саммит глав государств СНГ) имеет небольшое влияние и значение, поэтому это просто возможность встретиться, обсудить какие-то вопросы», – говорит политолог.
На встрече стало известно, что в Казахстане откроются филиалы МФТИ и Московского государственного технического университета имени Баумана. Политический аналитик Газиз Абишев обратил внимание на то, что на сайте Кремля о встрече Путина с Назарбаевым написали 476 слов, о встрече Путина с Токаевым – 330 букв.
Лента новостей
- «Как 50 таблеток оказались в камере?»: мать умершей в ИВС девушки отреагировала на освобождение сотрудника
- Фонтаны Алматы не дождались лета: почему городские объекты снова не работают
- «Строительство — это инвестиция в будущее страны»: интервью с Мауленом Айманбетовым
- Госгрант не достался: какие еще варианты учиться бесплатно есть у абитуриентов Казахстана
- Тридцать лет с печками: почему 17 домов в Молодёжном так и не подключили к центральному отоплению
- Ждали 15 лет, а живут без газа: новосёлы в Актобе пожаловались на квартиры по госпрограмме
- Снова жарко — прогноз погоды на 8 августа
- Украли более шести млрд тенге при реконструкции водовода: в Атырау вынесли приговор
- Баскетбольный клуб «Астана» остался без финансирования — игроки обратились к Токаеву
- Казахстанским учёным упростили работу в странах ЕАЭС
- Где голосовать на выборах в Курултай? Казахстанцы могут проверить свой участок
- «Мы не подтверждаем»: глава КМГ прокомментировал проект с ExxonMobil на 80 млрд долларов
- Общественными работами наказали мужчину в Алматинской области за сталкинг
- Семья Нурай Серикбай потребовала более 10 млрд тенге: как развивается резонансное дело
- Две трагедии за два дня: сотрудники «Казахтелекома» погибли на работе в регионах
- С доставкой из России продавали поддельные госномера по Казахстану
- КНБ и военные избавляются от бесполезных бронежилетов, противогазов и портретов Назарбаева
- Бывший рынок Кайрата Сатыбалды «Байсат» в Алматы продали за миллиарды тенге
- Сотни жителей Усть-Каменогорска до сих пор остаются без света после урагана
- Стал известен полный список обладателей грантов на 2026 год в Казахстане



