Народ не поймет: вице-премьер Кыргызстана объяснил отмену учений ОДКБ
Эдиль Байсалов рассказал, что такое решение приняли в связи с приграничным конфликтом с Таджикистаном и попросил не спекулировать на этом
Общество не поддержал бы участие армии в предстоящих учениях ОДКБ "Нерушимое братство - 2022" из-за недавнего конфликта с Таджикистаном, поэтому было принято решение отменить мероприятие. Об этом заявил РИА Новости заместитель председателя Кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов.
"Ситуация сложилась таким образом, что общественное мнение не будет приветствовать тот факт, что те же самые элементы вооруженных частей наших таджикских соседей будут присутствовать на этих учениях", - отметил он.
Напомним, что плановые учения должны были состояться в октябре на полигоне "Эдельвейс", который находится на территории Кыргызстана. Ранее в пресс-службе ОДКБ сообщили, что в минобороны страны отменили их без объяснения причин.
Байсалов пояснил, что без представителей Таджикистана провести данное масштабное мероприятие полноценно не получится:
“Мы не можем сказать: “казахи, русские и белорусы - вы приезжайте, а таджикам ехать не надо”. Поэтому пришлось отменить участие для всех в целом и это решение нашло абсолютное понимание во всех столицах ОДКБ. Тем не менее, мы обеспокоены тем, что это неправильно интерпретируется, и спекуляции совсем безответственны по этому поводу".
Напомним, столкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана начались утром, 16 сентября 2022 года. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Ожесточенные бои длились весь день почти по всему периметру рубежей. Огонь удалось прекратить только к ночи, но утром 17 сентября периодические столкновения возобновились. Окончательно перестрелки остановились только к вечеру. Кыргызстан сообщил о 62 убитых и 198 пострадавших, а Таджикистан - о 41 погибшем и 30 раненных. В воскресенье, 25 сентября, стороны подписали протокол об урегулировании ситуации, в котором договорились прекратить конфликты на границе и ускорить процесс делимитации и демаркации госграницы.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных



