Наркотики и бытовое насилие: о чём говорил Токаев с главой МВД?
Фото: akorda.kz
Министр внутренних дел Марат Ахметжанов рассказал президенту об итогах работы ведомства в 2022 году. Он также озвучил планы на предстоящий период.
Одно из обсуждений на встрече в Акорде – меры по профилактике правонарушений. По данным министра, в стране существенно снизилось количество убийств. А вот работа по раскрытию краж и скотокрадств усилена пропорционально.
Акцент в борьбе с организованной преступностью идёт на устранение причин и условий, уверяет Марат Ахметжанов. Например, в 2022 году задержали 24 лидера и 114 членов ОПГ.
Не обошли стороной и борьбу с киберпреступностью. Например, ведомство в совместной работе с операторами заблокировали 5,5 млн звонков с «подменных» номеров. Кроме того, ликвидировано шесть ОПГ в этом направлении и закрыты 165 сайтов с признаками мошенничества.
Касательно наркопреступлений цифра оказалась внушительная – 2781 эпизод. Из незаконного оборота стражи порядка изъяли более 15 тонн наркотиков и ликвидировали 70 нарколабораторий, а также заблокировали 1990 наркосайтов.
Касым-Жомарт Токаев отметил приоритеты – реализация мер по профилактике и оперативного реагирования к любому проявлению бытового насилия, интернет-мошенничества и преступлений в сельской местности. В конце встречи президент поручил принять организационные и законодательные шаги по озвученным направлениям. Также перед министром он поставил ряд задач, направленных на дорожную безопасность и правопорядок в стране.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро
