Направлен на принудительное лечение: суд вынес решение по подростку, изрезавшему пятилетнего ребёнка в лифте

14-летнего подростка обвинили в совершении хулиганства с применением ножа в общественном месте. Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Астаны освободил его от уголовной ответственности, однако обязал лечиться в спецучреждении, сообщает Orda.kz.
По информации суда, подросток — инвалид II группы, состоящий на учёте в психоневрологическом диспансере. 11 февраля в лифте одного из домов столичного жилого комплекса он ударил ножом ребёнка.
Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, из-за хронического психического заболевания обвиняемый не мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Он представляет опасность для себя и общества и нуждается в принудительном лечении.
По закону лицо, находившееся в состоянии невменяемости в момент совершения общественно опасного деяния, не подлежит уголовной ответственности (ст. 16 УК РК). Однако суд может применить к лицу, признанному невменяемым, принудительные меры медицинского характера. Что он и сделал. Подростку назначено стационарное принудительное лечение в учреждении специализированного типа с интенсивным наблюдением в селе Актас Талгарского района.
Постановление не вступило в законную силу.
Это происшествие всколыхнуло общество. После происшествия депутаты мажилиса подняли вопрос о состоянии психиатрической службы и защите прав людей с психическими расстройствами.
Читайте также:
- Подросток, изрезавший ребёнка, приставал к другой девочке
- Мать отказывалась от лечения — глава Минздрава о случае с подростком, изрезавшем ребёнка в лифте
- Подростка, напавшего на ребёнка в лифте, избили санитары — комментарий психдиспансера
Лента новостей
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?
- Иран атаковал Израиль с использованием ракет и беспилотников: что известно к этому часу
- Жарко, но дождливо: прогноз погоды на 15 июня
- Автобус протаранил сосны и выехал на тротуар: ДТП с пострадавшими в Костанае
- Посол Казахстана в Украине Толежан Барлыбаев вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому
- Досрочные парламентские выборы в Казахстане — слухи или не только?
- «Риски зависимости от России минимальны»: Казахстан будет единственным собственником первой АЭС
- Таксисты Петропавловска объявляют семидневный траур