Нападения на казахстанских журналистов: у подозреваемого нашлись сообщники

Подозреваемый в координации нападений на казахстанских журналистов признал вину и сообщил о наличии четырех сообщников
Установлены сообщники подозреваемого в организации нападения на казахстанских журналистов, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Межведомственная оперативно-следственная группа МВД и КНБ продолжает расследование уголовного дела по факту организации нападений на представителей СМИ. Задержанный Токарев признал свою вину и сотрудничает с правоохранительными органами.
"Установлено, что активное содействие подозреваемому оказывали другие иностранные граждане – Литвинов, Шаповалов, Демченко и Малышок. Сам Токарев выступал организатором и координатором. Другим участникам группы была отведена роль рекрутеров", - поясняют правоохранители.
Литвинова, Шаповалова и Демченко подозревают в поисках и вербовке исполнителей – так называемых "кабанов" из числа граждан Казахстана для непосредственного совершения провокаций.
"Они также осуществляли сбор сведений в отношении потерпевших, в том числе из открытых источников информации. Искали лиц, имеющих доступ к государственным информационным базам. Вместе с Токаревым разрабатывали механизм и порядок реализации (поджоги авто, угрозы и нападения). Малышок отвечал за хакерское направление (флуд, DDoS, взлом и т.д.). Он сам организовал DDoS-атаки на сайты "Orda" и "Elmedia". Взломал сайт редакции "Ulysmedia", - сообщают в полиции.
В настоящее время совместно с Генеральной прокуратурой прорабатывается вопрос объявления сообщников Токарева в международный розыск. Работа по установлению инициаторов продолжается, о ее результатах будет сообщено дополнительно.
Напомним, в МВД рассказали о задержании иностранца O. Токарева, которого подозревают в координации провокационных атак на журналистов Казахстана. По версии правоохранителей он является квалифицированным хакером.
Ранее Orda.kz писала о поджоге машины Динары Егеубаевой, расценённом журналисткой как покушение. Нападению также подверглось независимое издание Elmedia. Ночью 12 января неизвестные разбили стеклянный вход в здание редакции. Об этом главред Гульжан Ергалиева рассказала на своей странице в Facebook.
18 января хакеры взломали сайт Ulysmedia, базирующийся в Астане. Злоумышленники разместили в Сети личные данные главреда издания Самал Ибраевой и её детей. 16 января неизвестные в третий раз облили строительной пеной дверь квартиры Гульнары Бажкеновой. Главреду Orda.kz неизвестные также отправили по почте надгробную плиту с изображением её сына и датой «2023». Кроме того, с июля 2022 года веб-сайт издания подвергался постоянным кибератакам. Нельзя забыть и о посылке, когда в редакцию Orda.kz доставили свиную голову.
21 февраля в МВД сообщили, что для раскрытия преступлений против блогеров и журналистов создана межведомственная следственно-оперативная группа.
Лента новостей
- В Астане сгорело кафе, расположенное на первом этаже многоэтажки
- Сильный дождь и град: прогноз погоды на 18 сентября
- Экс-сотрудников кыргызского издания Kloop осудили на пять лет за «призывы к беспорядкам»
- Поезд сбил легковое авто в Карагандинской области, погибли трое
- Пожар на мусорном полигоне: открытый огонь сбили, теперь мусор тлеет
- В Алматы мужчина пытался похитить девушку
- Шесть лет за истязания жены: приговор Сакену Мамашу оставили в силе
- И в Нью-Йорке, и в Чикаго: казахстанскую муку теперь продают в США
- В Алматы горел известный банный комплекс «Арасан»
- Трое сельчан сгорели в собственном доме в СКО
- Родители погибшего на сборах в Актобе подростка требуют наказать виновных
- Керей — повелитель гусей: история мальчика из Актобе, ставшего героем соцсетей, получила неожиданное продолжение
- «Мы можем уже бельё показать»: стало известно, когда в Казахстане появятся скандально известные вагоны Stadler
- Как бывший полицейский украл субсидии и угодил в тюрьму в Северо-Казахстанской области
- Казахстан оказался одним из главных покупателей российского вина
- «Путь в никуда»: депутат потребовал немедленной приватизации футбольных клубов в Казахстане
- Сено подорожало почти вдвое: к чему привела летняя засуха на юге Казахстана
- Миллиарды на ветер? Цифровизацию без аудита раскритиковали депутаты
- Блатные номера на авто смогут заказать казахстанцы — как и почём
- Новые поводы для отказа в кредите появились в Казахстане