Нападение на медиков в Талгарской ЦРБ прокомментировали в Минздраве

cover скриншот с видео

В Минздраве высказались по поводу инцидента в ЦРБ Талгара, где в результате нападения родственников умершего пациента пострадали несколько медиков, сообщает Orda.kz.

На днях в талгарской больнице медработники, находясь при исполнении служебных обязанностей, подверглись избиению со стороны родственников умершего пациента. Тяжёлые увечья получили врач-реаниматолог и медбрат.

«Этим противоправным действиям должны быть дана адекватная оценка со стороны правоохранительных органов. Нападавшие лица должны понести наказание по всей строгости закона. Подобное разбойное вероломное нападение на медиков, вмешательство в деятельность медицинской организации, которая оказывает медпомощь тяжёлый пациентам, совершенно не допустимы и антигуманны», – считают в Минздраве.

В ведомстве также выступили с инициативой по юридической защите, безопасности и укреплению статуса медицинских работников, вплоть до уголовной ответственности в случае насильственных действий.

Напомним, ЧП произошло утром 19 сентября. В больнице рассказали, что сыновья скончавшегося пациента ворвались в отделение реанимации и принялись избивать сотрудников. Затем мужчины похитили тело покойного и на каталке увезли его в неизвестном направлении.

Читайте также:

Лента новостей

все новости