Налог на проживание туристов ввели в Турции
фото: lenta.ru
Два процента от суммы, потраченной на проживание туристом, должны теперь платить отельеры.
Налог на проживание начал действовать в Турции с 1 января 2023 года. Теперь все объекты размещения в стране должны перечислять государству 2% от суммы, полученной за проживание туриста в них.
ТАСС пишет, что налог может включаться в туры туристическими агентствами. А освобождение получат только учащиеся и студенты, проживающие в общежитиях, пансионатах и кемпингах. Кроме того, не должны платить налог представители аккредитованных в Турции дипломатических миссий и международных организаций, представители которых обладают дипломатическим статусом.
Предполагается, что новый налог не коснётся туристов напрямую – его будут уплачивать отельеры, но стоимость отдыха в турецких отелях однозначно вырастет. Отельеры, по мнению экспертов, так или иначе заложат налог в цену на проживание. Впрочем, по уже заключённым контрактам туроператоров на лето 2023 года изменений может и не случится.
Вместе с тем туроператоры отметили, что вклад налога в прогнозируемое повышение стоимости отдыха в Турции в 2023 году является незначительным. Эксперты напомнили, что ранее турецкие отельеры предупреждали о повышении цен до 50% по сравнению с уходящим годом.
Лента новостей
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря



