Нахимичили: тонну новых видов наркотиков изъяли в Казахстане

cover Фото: Orda.kz

На рынке Казахстана растет доля новых форм психоактивных веществ. Об этом рассказали на брифинге МВД, сообщает Orda.kz.

Полицейские рассказали об итогах работы по борьбе с наркопреступностью с начала года. За три месяца этого года из оборота изъято 225 кг «синтетики». При этом доля новых форм психоактивных веществ растет в геометрической прогрессии. Так, если в 2018 году за целый год всего было изъято пять килограммов новых психоактивных веществ, то по итогам прошлого года этот показатель превысил одну тонну. Это говорит о скорости способов производства наркотиков, для чего используются достижения научно-технического прогресса. 

Однако из-за бюрократии в механизме введения новых психоактивных веществ в подконтрольные списки раньше не удавалось оперативно поставить препоны для ввоза наркопрепаратов в страну. Теперь ситуация изменилась, и объемы изъятого значительно выросли. 

«С 2019 года упрощён механизм введения новых психоактивных веществ в подконтрольные списки. Другими словами, раньше, чтобы признать вещество в качестве наркотика, требовалось внести изменение в закон, и данный процесс из-за бюрократии занимал один-два года. К этому времени появлялись уже новые виды наркотиков. Теперь перечень наркотиков регулируется постановлением правительства. Также мы упрощаем процедуру межведомственного согласования по этому вопросу. Быстрый процесс признания новых видов «синтетики» в качестве наркотика позволяет оперативно реагировать и привлекать преступников к уголовной ответственности», - сообщил начальник департамента, официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

С этого времени внесено 125 новых психоактивных веществ и 29 прекурсоров. Под контроль государства введено 19 наименований оборудования, которое используется для производства синтетических наркотиков. В 2023 году к наркотикам отнесен «трамадол» — опийный анальгетик, который стал причиной наркомании миллионов людей во всем мире. 

Отметим, что с начала текущего года  выявлено 2063 уголовных правонарушений, связанных с наркотиками. За квартал изъято почти полторы тонны различных видов наркотиков, в том числе 946 кг марихуаны, 237 кг гашиша. Сейчас на рассмотрении парламента находится законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за незаконный оборот сильнодействующих веществ. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости