Национальный бренд: в Алматы прошла выставка племенных собак тазы и тобет
Фото Orda.kz
В Алматинской области на выставке национальных собак определили наиболее приближённых по стандарту к тазы и тобет животных. О Национальном центре для развития племенных собак, об уходе и воспитании тазы и тобет, о международном признании и о дрессировке с кинологами расскажет Orda.kz
13 мая в этноцентре Nomad села Шамалган Алматинской области собралось около 40 тобетов и более 30 тазы с заводчиками, приглашённых на конкурс племенных собак от ассоциации «Жеті қазына». В прошлом году ассоциация проводила свою первую выставку, а сейчас она уже становится традиционной. Мероприятие посвящено сохранению и восстановлению древнейших казахских пород тазы и тобет. Их называют казахстанским брендом, одним из семи сокровищ, достоянием нации.
Тазы – охотничья порода. Её прародителями являются собаки Древнего Египта и салюки – арабская борзая. Считается, что на территории Казахстана тазы появились более семи тысяч лет назад. Они предназначены для конной травильной охоты в пустынной местности, выносливы и способны к длительной скачке.
Порода признана Союзом кинологов Казахстана и кинологическими организациями некоторых других стран, однако не международными объединениями.
Тобет – казахская овчарка. Древняя порода больших и сильных пастушьих собак. Издавна использовались для выпаса овец, лошадей и защиты их от волков. Одним из характерных качеств тобета считается дружелюбие к мирно настроенному человеку и ребенку. Сегодня порода находится на грани исчезновения.


Организатор мероприятия от ассоциации «Жеті қазына» Султан Ибрагимов отметил особенности племенных пород.
«Они приспособлены к нашему резко континентальному климату. Не боятся хищников. Тобетов воспитывает природа, они независимы от людей, а за тазы необходимо следить, они всё-таки охотничьи собаки».
Также организатор выставки подчеркнул, что сегодня настоящих тобетов нет, поэтому главная цель – сохранение, выявление наиболее похожих собак. Эксперты пытаются вновь возродить казахскую породу.

Президент Республиканского добровольно - общественного объединения "Союза кинологов Казахстана" Владимир Экк убеждён, что такие мероприятия необходимы для того, чтобы добиться признания.
"Это единственное реальное мероприятие в стране, где вы можете увидеть потомков настоящих аборигенов. Они не являются на 100% аборигенами, но у каждого присутствует в большом количестве их кровь. Для того, чтобы получить международное признание, надо сделать конкретное поголовье, раньше это называлось племенными группами. Но о признании пока рано говорить. Чтобы говорить о наших собаках и их стандартах, надо сначала изменить политику государства по отношению к кинологии. Сегодня это на откупе у мошенников".
По словам Владимира, у тобет присутствуют самые яркие породные признаки.
"Практически все тобеты имеют главную отличительную черту. Одна связана с окрасом, другая с анатомией. Все потомки наших азиатских собак имеют нормальные пропорции 50 на 50 лобной части и морды. В отличие, например, от европейских молоссов с укороченными мордами и проблемной зубной системой. А говоря о тазы, то в Казахстане, как минимум, три самостоятельные породы тазы. Потому что у них разные объекты охоты, разные географические и климатические условия".

Заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким рассказал, что Национальный центр казахских пород будет создан при их структурном подразделении.
"Там будут проводить работу по сохранению и воспроизводству племенных пород. Совместно с общественными организациями мы будем искать собак. Сейчас по тазы ситуация ещё нормальная, а вот по тобет имеются сложности, потому что не так уж много их и осталось".
Тазы, как казахи, им нужна воля
Селекционер и охотник Нургали Нурушов приобрёл отдельное хозяйство, чтобы его собаки могли тренироваться. Он рассказал, что впервые увидел тазы, когда катался на лошадях с другом. Нургали настолько приглянулась красота и грациозность тазы, что он решил сначала завести одну, потом увлекся селекцией, и сейчас у него 7 тазы и очередь в 20-30 человек, желающих купить охотничьего пса.
"С осени до зимы мы охотимся, в остальное время ходим на выставки и занимаемся спортом. Сам я живу в городе, но именно для собак купил хозяйство. Они, как казахи, любят волю. Тазы нужно хотя бы через день выпускать в поле, чтобы они могли насладиться свободой. А лучше давать им бегать по 10-15 км в день, чтобы они держали форму и были готовы к охоте. У них охотничьи инстинкты в крови и отличный нюх. Тазы не много едят, я бы даже сказал, что пять тазы могу съесть одну порцию тобета. Но хочу отметить, что лучше всего их кормить мясом. Их главное отличие от других собак – отсутствие какого-либо запаха. В 30-х годах породистые тазы не просто жили в юртах, они спали вместе с людьми, потому что вообще нет запаха. Они очень спокойные. На сегодня породистый щенок тазы стоит около 200-250 тысяч тенге".

Тазы – мой национальный символ, сказала Меруерт Исенова. Она воспитывает восьмимесячную собаку по кличке Ақсауыт.
«Это моя первая тазы. Мне её подарили и привезли из Семея, когда ей было 2 месяца. Ақсауыт очень сильная духом, она храбрая, верная, быстрая и спокойная. Я занимаюсь конным спортом и стрельбой из лука, поэтому решила добавить еще тазы. Ақсауыт мой символ. Она абсолютно везде со мной ходит. Ей необходимо гулять минимум 3-4 часа в день, потому что у неё очень много энергии. Я вывожу её на машине и иду гулять на ипподром».
По словам Меруерт, Ақсауыт не капризная, ест любую еду, главное вовремя с ней гулять.


Они для души
Два тобета Арлан и Зена Нуртая Е. заняли в конкурсе призовые места. Парень рассказал, что тобеты не требуют особого ухода. Они гуляют два раза в неделю и питаются домашней едой. Это могут быть и котлеты с рисом, и каши, и даже творог. Животных стараются не кормить кормом, потому что от них собаки набухают, а после могут появиться болезни. По словам парня, тобеты умные и добрые собаки. Они для души.
"Зене около шести лет, но у нас она больше года. Арлану больше восьми-девяти лет. Раньше он жил в горах и его прошлый хозяин ужасно за ним смотрел, поэтому к нам он попал совсем больным. Я думаю, если бы мы его не встретили, то через месяц он бы точно умер. У него в нижней части тела была дыра, он был очень исхудавшим, но мы его вылечили и хорошо кормили, сейчас с ним всё хорошо".

Заводчик Бахтияр Амутов занимается собаками с 2010 года.
"Мы внедряем щенков в естественную среду обитания и, если они там работают, то это нас уже радует. Тобеты едят и сырое мясо, и субпродукты, и каши, но не рекомендую их кормить жиром. Это сильно сказывается на печени".

Кинолог Еркебулан Мурат отметил, что через три-четыре месяца специалисты кинологи планируют начать профессионально дрессировать тазы и тобет.
"По моему мнению, в тазы главное это быстрота, выносливость и нюх. А в тобете ценится его мощность и умение охранять нужную территорию. Сегодня кинологов пригласили на выставку, чтобы продемонстрировать команды и навыки дрессировки. Вообще мы работаем с бельгийскими и немецкими овчарками, но в дальнейшем планируем дрессировать тазы и тобет. Кинологи хотят попробовать дрессировать национальные породы".

Учредитель ассоциации «Жеті қазына» Естай Есболганов отметил успешность проведённого мероприятия, а также добавил, что они надеются устраивать такие выставки два раза в год.
"Это наше второе мероприятие. И лично для меня оно прошло лучше, чем первое, значит последующие будут превосходить сегодняшнее. Мы планируем проводить мероприятия два раза в год. Один раз весной, второй – осенью. Всё спонсировалось за наш счёт и за счёт энтузиастов".
Призовые места распределялись по классам. Тобет делили на: щенков, юниоров, кобелей, сук и ветеранов.
Член рабочей группы по международному признанию породы тазы в союзе кинологов Казахстана отметил, что тазы делили всего по двум классификациям: кобели и суки.


Напомним, в марте этого года президент Токаев тоже побывал на выставке. Глава государства отметил важность популяризации тазы на международном уровне.
«Борзая тазы – особое животное. Эта собака считалась у казахов одним из семи сокровищ. Мы должны популяризировать породы тазы и тобет на международной арене. К этой работе обязательно должно подключиться и Министерство иностранных дел. Тазы требует особого ухода и заботы, и в этом деле важен профессиональный подход. Для этого мы приняли специальный закон», – подчеркнул он.
Председатель общественного фонда «Клуб национальной охоты Nomad» Болат Кунанбаев рассказал Касым-Жомарту Токаеву о работе по восстановлению и разведению национальных и редких пород собак.
Лента новостей
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- Шапки, шубы и валенки: в Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана



