Нацпарк начал проверку после купания Павла Дурова в Кольсайских озёрах
скриншот видео Павла Дурова
Основатель Telegram Павел Дуров, приехавший в Казахстан на форум Digital Bridge 2025, решил испытать не только цифровые, но и природные технологии страны, сообщает Orda.kz.
В своём канале он опубликовал видео, где купается в ледяных водах Кольсайского озера — одного из самых живописных мест Алматы.
Подпись к ролику была лаконична:
«Это было хорошее плавание».
Однако для администрации нацпарка это видео стало поводом для служебного расследования.
Как сообщили в РГУ «Государственный национальный природный парк “Көлсай көлдері”, купание в озёрах строго запрещено — об этом прямо указано в паспорте туристического маршрута.
«Руководство нацпарка инициировало служебное расследование. По его итогам будут приняты меры дисциплинарного характера в отношении должностных сотрудников, которые допустили ненадлежащий контроль закреплённого участка»,
говорится в официальном сообщении.
Таким образом, отвечать за купание миллиардера, похоже, придётся не ему, а сотрудникам нацпарка. Эксперты отмечают, что вода в Кольсайских озёрах даже летом не прогревается выше +6–8 °C. Поэтому погружение в них может закончиться переохлаждением.
Павел Дуров прибыл в Казахстан в начале октября и встретился с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Стороны обсудили развитие цифровых технологий, кибербезопасность и искусственный интеллект. Telegram уже открыл офис в стране, стал участником Astana Hub и запустил AI-лабораторию в центре AIem.Ai.
Читайте также:
Лента новостей
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств



