Началось главное судебное разбирательство в отношении экс-руководства Оператора РОП
Коллаж Orda.kz
Сразу после начала заседания сторона защиты экс-финдиректора «Оператор РОП» Рустама Темирбека заявила отвод судье.
Главное разбирательство по уголовному делу о хищениях в ТОО «Оператор РОП» началось в Астане 17 апреля в Байконырском районном суде № 2, сообщает корреспондент Оrda.kz.
На скамье подсудимых – бывший вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, экс-председатель правления «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев, бывший финансовый директор Рустам Темирбек и экс-гендиректор Свитлана Коротенко. Их обвиняют в миллиардных хищениях при утилизации транспортных средств. Из-за непогоды, которая разыгралась в столице 17 апреля, всех подсудимых не смогли доставить на процесс.
Сразу же сторона защиты Рустама Темирбека заявила отвод судье. По словам адвоката Сарсенова, судья Кеменгер Имашев заинтересован в исходе дела. Ранее на предварительном слушании он не удовлетворил ходатайства стороны защиты Темирбека о прекращении уголовного преследования по трем эпизодам обвинения, по которым не начато досудебное расследование, направлении дела прокурору на доследование и изменении меры пресечения.
Однако в отводе было отказано. По словам судьи Баяхметова, приведённые адвокатом доводы не являются основаниями для этого и не свидетельствуют о заинтересованности судьи в исходе дел.
Также сторона защиты Ахметжана Примкулова ходатайствовала о запрете на ведение фото- и видеосъёмки Примкулова в зале суда и за его пределами. Остальные подсудимые поддержали ходатайство, но отметили, что не против участия СМИ в суде.
Продолжение судебного заседания назначено на 20 апреля.
7 апреля суд постановил отказать в ходатайствах сторон защиты об изменении меры пресечения на домашний арест и о возвращении уголовного дела прокурору для дополнительного расследования.
На предварительном слушании, прошедшем 6 апреля, подсудимые – бывшие сотрудники компании – попросили признать Алию Назарбаеву учредителем ТОО «Оператор РОП» и вызвать её на допрос в суд.
Лента новостей
- США и Иран договорились о мире: что предусматривает соглашение
- Получит ли язык жестов официальный статус в Казахстане?
- Акниет и Борте: Токаев выбрал имена для жеребят в президентской конюшне
- Пашинян сохранил власть: его партия победила на выборах в Армении
- Причал для катеров на берегу Каспия заставили разобрать предпринимателя в Актау
- Многодетная мать в СИЗО по подозрению в убийстве мужа в Жетысу: соседи заявили о насилии в семье
- Мужчину с ножом и гранатой задержали на улице в Алматы
- Великобритания заявила о задержании в Ла-Манше танкера «теневого флота РФ»
- В порт Курык доставили кабель для транскаспийской цифровой магистрали Казахстан — Азербайджан
- Партия AMANAT присоединяется к «Әділет»
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией. В КНБ назвали причину
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау



