Начальника отдела акимата Костаная осудили за мошенничество
Фото: Orda.kz
Чиновник обещал помочь беглецу от армии, но потратил деньги и не организовал отсрочку от призыва, сообщает корреспондент Orda.kz.
На скамье подсудимых в Костанае оказался руководитель отдела по профилактике терроризма, мобилизационной подготовке, чрезвычайным ситуациям и гражданской защите Ерлан Кинебаев. Костанайцам он знаком по ситуации с загадочным паводком в частном секторе, который случился в городе осенью. Чиновник практически жил на улице, которую регулярно подтапливало. Но помочь жильцам с обнаружением причины так и не удалось, и как выяснилось, не только им.
Согласно материалам дела он пообещал уклоняющемуся от призыва парню за 400 тысяч тенге решить вопрос с отсрочкой. Однако деньги чиновник потратил, а помочь так и не смог. Дело рассмотрели в суде в сокращённом порядке, так как вину Ерлан Кинебаев признал и раскаялся в содеянном.
«При назначении наказания суд признал в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере десятикратного размера похищенного имущества, что составляет четыре миллиона тенге, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе»,сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.
На сайте акимата Костаная должность руководителя отдела по защите государственных секретов, профилактике терроризма, мобилизационной подготовке, чрезвычайным ситуациям и гражданской защите ГУ «Аппарат акима города Костаная» с 12 января занимает бывший заместитель акима Наурзумского района Нурлан Амиров.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



