Глава полиции Семея покинул свой пост из-за провокаций
В казахстанском сегменте Facebook распространялась жалоба в отношении главы УП Семея Максата Зекенова и начальника управления криминальной полиции ДП ВКО Таланта Исаева.
Автор поста (некий Sl.Ashat) утверждает, что они "с первых дней назначения на должности начали заниматься вымогательством с личного состава города Семей". Пользователь соцсети обвинил Максата Зекенова в том, что он ежемесячно получал от начальников отделов полиции города по 10 000 долларов, а от всех руководителей служб – от 3 000 до 7 000 долларов.
В итоге, Зекенов покинул свой пост, отметив, что на данные действия решился «с целью защитить состав полиции города от провокаций со стороны».
«Последние недели вокруг меня и моих сотрудников происходят неприятные события из-за анонимных сообщений, которые распространяются по мессенджерам и социальным сетям. Называю это провокацией, потому что подобные вбросы не имеют юридической силы. Пока идут действия по выяснению обстоятельств, из-за которых меня обвиняют в уголовном преступлении, хочу сослаться на один из важнейших принципов уголовного процесса – презумпция невиновности», – сообщил на своей странице в Facebook Зекенов.
По его словам, любой гражданин в таких случаях имеет право давать показания, но не обязан доказывать свою невиновность,
«Поэтому мое выступление сейчас – личная инициатива», – написал он.
Он отметил, что такие заявления необычны для сотрудников правоохранительных органов и для государственных служащих, но с целью соблюдения законности Зекенов пожелал, чтобы услышали и другую сторону.
«Прежде чем выносить вердикт, должен состояться процесс, где будут проверены факты, допрошены стороны, свидетели, заслушаны экспертные заключения, представлены вещественные доказательства, протоколы и иные документы. Если жители Семея не хотят, чтобы я продолжал деятельность в нашем городе, то покину пост начальника полиции. Но пойду на данный шаг не из-за анонимных писем, которые не подкреплены абсолютно никакими доказательствами, а только по желанию горожан», – отметил Зекенов.
Зекенов добавил, продолжит ли он дальше работать в правоохранительной системе либо уйдет на пенсию, будет решаться системой внутренних дел.
Лента новостей
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы
- Цифровой формат профосмотров детей внедрят в Казахстане с 1 октября
- Трое граждан Узбекистана погибли в ДТП в Кызылординской области
- Суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз США гражданам 75 стран, включая Казахстан
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений



