Нацбанк ужесточил правила покупки валюты в Казахстане: что изменилось с 1 января
Фото: Pixabay.com
1 января 2025 года вступило в силу постановление Нацбанка РК по вопросам валютных операций, принятое ещё в августе 2024-го. Оно ужесточает правила покупки иностранных валют, сообщает Orda.kz.
Изменения касаются в основном юридических лиц. Теперь коммерческие фирмы, приобретающие иностранную валюту на сумму, эквивалентную 50 тыс. долларов или больше, должны будут предоставлять банкам валютные договоры. Кроме того, компании-резиденты обязаны отчитываться о целях приобретения валюты. Если купленные доллары, евро, рубли или юани не используют по целевому назначению в течение следующих десяти дней, их продадут за тенге.
Иностранным компаниям (юрлицам-нерезидентам) потребуется указывать цель операции не только при покупке, но и при продаже валюты.
Эти правила не будут касаться перевода средств между собственными счетами (включая счета обособленных подразделений компании), а также безвозмездных переводов в иностранной валюте.
Банки второго уровня теперь ежемесячно будут сдавать в Нацбанк отчёты обо всех валютных операциях, суммы которых превышают 50 тыс. долларов (для юридических лиц) или 10 тыс. долларов (для физических лиц) за день. Покупку валюты по поручению клиента-физлица на сумму свыше тысячи долларов также будут вносить в отчёты. В формах для предоставления сведений есть отдельные графы для четырёх валют: доллара США, евро, российского рубля и китайского юаня.
Постановление Нацбанка также уточняет список валютных операций, которые могут иметь признаки вывода денег из Казахстана (и, соответственно, строже контролируются).
Меры, разработанные регулятором ещё в августе, призваны поддержать курс тенге, который за год ослаб на 15 %, и не допустить дефицита иностранной валюты на рынке. О том, что будет происходить с курсом тенге в 2025 году, читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан
- Банкам стало тяжелее зарабатывать на казахстанцах
- Рекордные цены на говядину: четверо мужчин отстреливали чужой скот в Алматинской области
- Дональд Трамп объявил себя и. о. президента Венесуэлы
- Снег и дождь — прогноз погоды на 12 января
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро



