Нацбанк продаст до 800 млн долларов из Нацфонда
Фото: Elements.envato.com
Национальный банк РК планирует продать 700–800 млн долларов из Нацфонда в марте и возобновит закупку долларов для ЕНПФ, сообщает Orda.kz.
Согласно очередной сводке Нацбанка по валютному рынку, в феврале курс тенге укрепился на 3,7 % (до 499,09 за доллар). На KASE в среднем за день пару USD/KZT торговали в объёме 237 млн долларов, а общий объём торгов за месяц достиг 4,7 млрд долларов.
В феврале из Нацфонда продали 600 млн долларов, чтобы обеспечить трансферты в бюджет. В марте эту сумму планируют увеличить до 700–800 миллионов. Кроме того, Нацбанк продолжит политику зеркалирования — то есть будет продавать доллары на внутреннем рынке в том же объёме, в котором закупает золото у отечественных добывающих предприятий. В феврале по такому механизму стерилизовали 250 млрд тенге, на эту же сумму регулятор рассчитывает и в марте.
В прошлом месяце субъекты квазигоссектора продали 274 млн долларов, полученных в качестве валютной выручки (соответствующую норму ввели в ноябре прошлого года).
Валютную долю пенсионных активов ЕНПФ довели до 40 % ещё в 2024 году, её планируют поддерживать на том же уровне. Сейчас этот показатель временно упал ниже 40 % из-за укрепления тенге, поэтому Нацбанк снова начнёт покупать доллары в портфель ЕНПФ (в марте планируют купить 250 миллионов).
Ранее Казахстанская фондовая биржа объявила, что начинает размещать ценные бумаги и проводить торги в китайском юане.
Читайте также:
Лента новостей
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае



