Нацбанк признал, что использовал обратные интервенции для сдерживания тенге
Регулятор не допустил укрепления тенге и купил 110,5 млн долларов.
По итогам мая тенге укрепился до допандемийного уровня – 415,16 тенге за доллар, или на 6,8%. Нацвалюта укрепилась несмотря на продолжающуюся неопределённость и волатильность на глобальных финансовых рынках. Объём торгов на бирже составил 115 млн долларов при общем объёме торгов в 2,2 млрд долларов.
В Нацбанке укрепление связывают со стабильно высокими ценами на энергоносители, с началом периода налоговых выплат экспортёрам и изменением сентимента участников рынка в связи со снижением спроса на иностранную валюты у граждан. Помимо этого, на укрепление тенге повлияло укрепление российского рубля.
Поддержка на валютном рынке также осуществлялась за счет продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, объём которой составил 598 млн долларов. В Нацбанке также подтвердили, что проводили обратные интервенции для сдерживания укрепления валюты.
«На фоне периода крупных налоговых платежей в бюджет и соответствующей необходимости продажи валюты предложение иностранной валюты значительно превышало спрос. С целью поддержания ликвидности и нивелирования сложившегося дисбаланса между спросом и предложением иностранной валюты в период налоговой недели Национальный банк осуществил покупку избыточного предложения иностранной валюты на сумму 110,5 млн долларов», – сообщили в Нацбанке.
Для выделения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет в начале месяца продали 4 млн долларов. Дальнейшей конвертации валютных средств не потребовалось в связи с тем, что трансферты обеспечивались за счет поступлений в Национальный фонд.
Для поддержания инвестиционного портфеля ЕНПФ на уровне не менее 30% на валютном рынке было куплено 74,5 млн долларов США.
Финрегулятор отметил, что волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Нацбанк не откажется от плавающего курса, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть
