Нацбанк не стал менять базовую ставку в Казахстане
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
На заседании 29 августа Нацбанк принял решение не менять базовую ставку и сохранить её на уровне 16,5 %, сообщает Orda.kz.
Обосновывая своё решение, регулятор отметил, что годовая инфляция в Казахстане по-прежнему держится на уровне 11,8 %. Рост цен продолжился в продовольственном и непродовольственном секторах, но замедлился в сфере услуг. Месячная инфляция сбавила темп до 0,7 %, но это по-прежнему выше среднегодовых значений. Инфляционное давление сохраняется на фоне тарифных реформ, фискального стимулирования и устойчивого потребительского спроса — в том числе и за счёт высоких уровней кредитования физлиц.
Среди внешних факторов в Нацбанке отметили рост мировых цен на продовольствие и высокую инфляцию в России. Цены на нефть остались на прежнем уровне.
Нацбанк изменил свой прогноз по годовой инфляции: от 11 до 12,5 % в 2025 году, от 9,5 до 11,5 % в 2026-м и от 5,5 до 7,5 % в 2027-м. Прогноз пришлось уточнить из-за ценовых всплесков на рынках продовольствия и более высоким проинфляционным давлением. В Нацбанке ожидают, что сдержать рост инфляции поможет умеренно жёсткая денежно-кредитная политика (то есть стимулов для снижения базовой ставки нет).
Прогноз по росту казахстанской экономики в целом улучшили до 5,5–6,5 % в 2025 году. На 2026 год ожидается рост в 4–5 %.
В Нацбанке дали понять, что снижать базовую ставку до конца года не планируют, а вот её повышение вполне вероятно.
«Отсутствие значимого замедления темпов инфляции в ближайшие месяцы будет являться основанием для ужесточения складывающихся денежно-кредитных условий, способствующих возвращению инфляции к траектории устойчивого снижения к среднесрочной цели в 5 %»,говорится в сообщении регулятора.
Ранее аналитики верно предвидели, что Нацбанк не станет менять базовую ставку в августе.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



