На жёсткую критику Аружан Саин ответили в Комитете по охране прав детей
Помимо критики реформ в Казахстане, детский омбудсмен Аружан Саин полагает, что её письма, аналитика, статусы по соблюдению прав детей главе государства «не доходят».
В своём недавнем посте уполномоченный по правам ребёнка заявила, что ряд реформ (по обеспечению детей 1–11 классов школьным горячим питанием и школьной формой – Прим. ред.), которые на контроле у Администрации президента, не вошли даже в план Года детей.
«По остальным реформам имеется множество проблем в реализации. Более того, есть препятствия моей встрече с вами (Касым-Жомартом Токаевым – Прим. ред.). В документах, направляемых вам, я обращала внимание на работу исполнительных органов власти всех уровней, от которых напрямую зависит выполнение обязательств государства перед детьми, на недостоверность информации, статистики, данных, которые доводят до руководства страны. Это в значительной мере влияет на работу всей государственной системы и на реальное положение детей в Казахстане», – писала Саин.
На странице Комитета по правам детей Минпросвещения опубликовали ответ на эту критику. В ведомстве утверждают, что находятся в постоянном взаимодействии с омбудсменом.
«На уровне правительства и министров социального блока проводятся рабочие совещания и принимаются меры по всем актуальным вопросам. (…) Все вопросы сферы охраны прав детей находятся на постоянном контроле. Проблемные вопросы всё ещё имеются, и будем сообща их решать», – говорится в ответе комитета.
В частности, в ведомстве заявили, что уже ввели новые нормы по противодействию противоправному контенту в интернете. А для упорядочения деятельности школьных психологов, по информации комитета, проводят трансформацию психологической службы:
«Инициативы по обеспечению бесплатным школьным питанием и школьной формой решаются поэтапно. За год на 10% увеличился охват учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. 475 тысяч школьников отдельных категорий (малообеспеченные, сироты, находящиеся в трудной жизненной ситуации и другие) с 1 по 11 класс уже обеспечены одноразовым горячим питанием и школьной формой за счёт местных бюджетов».
«Постепенно увеличивается охват горячим питанием остальных категорий обучающихся, не входящих в категории социально уязвимых граждан. В шести регионах инициативно обеспечено горячее питание для всех обучающихся с 1 по 4 классы и ещё в двух регионах – учащихся 1 классов (это около 384 тысяч детей), и с нового учебного года обучающиеся 1–4 классов школ Алматы также будут охвачены питанием. В целом на сегодня 41% (607 тысяч) всех учащихся с 1 по 4 классы охвачены горячим питанием», – добавили в Комитете по правам детей.
В ведомстве также описали свои победы:
- Внесены изменения в законодательство по инклюзивному образованию;
- введены штаты педагогов-ассистентов в школах;
- снижен норматив открытия психолого-медико-педагогических консультаций;
- впервые внедрен Индекс благополучия детей как национальный мониторинговый инструмент;
- запланирована покупка 515 новых автобусов для безопасного подвоза детей в селах;
- продолжается работа по деинституционализации детских домов.
По данным комитета, за полгода в рамках Года детей в регионах открыли 265 объектов для детей:
- реабилитационные центры для детей с аутизмом;
- дворцы школьников;
- центры дополнительного образования;
- спортивные и туристические объекты;
- кабинеты психолого-педагогической коррекции.
Всё это, по мнению чиновников ведомства, уменьшило показатели детского суицида на 38%.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



