На «Зелёном базаре» в Алматы повысили стоимость аренды: торговцы резко против

На одной из крупнейших достопримечательностей Алматы — «Зелёном базаре» — подняли стоимость аренды. Торговцы резко против: новые цены им не по карману
Арендаторам торговых точек на «Зелёном базаре» подняли аренду. Для некоторых из них цены выросли в несколько раз, а новые тарифы были озвучены внезапно, передаёт слова предпринимателей КТК.
Торговцы жалуются: новые цены им не по карману, а предоставляемые условия явно не соответствуют требуемым деньгам. Некоторые пеняют на новое руководство, поменявшее правила, другие, как предприниматель Тоты Бугубаева, просто возмущаются:
«Вообще холодно. Летом мы задыхались от духоты. Вообще дышать нечем было. Никакой вентиляции, вытяжки нет. В туалете условий нет. Вода платная, туалет платный, руки помыть платно. Я платила за 17 квадратов 89 тысяч. Сейчас у меня выходит 255 тысяч за 17 квадратов. Почти в три раза у меня. У меня кредит около 3 миллионов тенге. Вы понимаете?!».
Сейчас «Зелёный базар» находится в частных руках. Несмотря на яркий образ и изобилие товаров, торговля у бизнесменов идёт плохо — поток покупателей за последние месяцы упал. Аренда одного бутика уже превысила 200 тысяч тенге в месяц, что, по словам продавцов, заставит многих бросить бизнес и повлияет на цены. Пенсионерка Кулкен Ибраева поделилась общей бедой с журналистами:
«Вместо парковки у меня был бутик, который я купила за 4 тысячи долларов. Вот этот бутик… Они были сломаны все. Потом вместо 14 квадратных метров дали 9 квадратных метров. Еще в этом павильоне, куда никто не ходит. И мы все в убытках остались. Многие бросили свои бутики».
В администрации «Зелёного базара» ответили на запрос прокуратуры Алматы. По словам гендиректора Ардака Айтбаева, сейчас руководство ищет недобросовестных арендаторов, выдающих свои торговые места в субаренду, что нарушает договор:
«Повышение ставок аренды не проводится и не планируется. <...> Нами защищаются права и интересы каждого добросовестного арендатора, работающего на законных основаниях, без какой-либо дискриминации. Таким образом, администрация имеет цель направить в прозрачное русло деятельность предпринимателей, тем самым обеспечить надлежащие условия для равноправного сотрудничества всех сторон».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Казахстанцев-нелегалов отправили из США в Узбекистан
- В огненной блокаде: вокруг Иерусалима вспыхнули масштабные пожары
- Пожар в промышленной зоне Талдыкоргана потушили
- «Казахов засунули в коррупцию»: схемы Назарбаева, предупреждения Ислама Каримова и агент ЦРУ
- «Убил, ограбил и угнал машину». Как в Атырау убили менеджера NCOC
- Казахстан вводит свою «золотую визу»: кто сможет её получить?
- Коксу показала характер: строительство скандальной ГЭС остановили из-за паводка
- «Бессмертный полк» пройдёт в Алматы 9 мая, но под другим названием
- «Чемпионы откатов»: в Атырау экс-глава спорта и тренер отправились за решётку
- Школы больше не смогут скрывать буллинг и насилие: в регионах Казахстана усилят защиту детей
- Пожар в Талдыкоргане: горят склады в промышленной зоне
- Стройку BI Group в парке Караганды остановили после скандала
- Экс-директора футбольного клуба «Каспий» начали судить в Актау
- Скончалась мать Рахата Алиева и бывшая свекровь Дариги Назарбаевой
- Ещё один Коспаев — брату «правой руки Назарбаева» вынесли приговор в Астане
- Жители затопленного села Тепличное требуют отставки акима
- Украина готова заключить «редкоземельную сделку» с США
- В Казахстане стартует масштабная программа обмена опытом между пилотами и авиадиспетчерами
- «Бывший зять Назарбаева — не банкрот»: суд отказал Данияру Хасенову в освобождении от миллиардных долгов
- Вместе ко взрослой жизни: в Астане стартовал уникальный проект для молодежи