На заправках Актобе образовались очереди за газом
Фото: Orda.kz
В городе вновь возник дефицит газа. Чтобы заправиться топливом, водители стоят в очереди по несколько часов. Подробности — в репортаже корреспондента Orda.kz.
Очередь на газозаправочных станциях водители занимают уже с утра. Машины выстраивают в два ряда, чтобы быстрее заправится топливом на колонках. Люди жалуются, что газ выпускают только по талонам.
«Везде так — газа нет, мало газа. Чуть-чуть дороже стало, 59 тенге сейчас, было 54–55. Говорят, цену на газ хотят поднять, вот для этого наверно и делают»,возмущается житель Актобе Евгений.


В акимате заверили, что уже решают проблему. Вскоре должен поступить дополнительный объём топлива. Правда его всё равно не хватает, так потребность в сжиженном газе больше, чем его предоставляют для региона. В министерстве энергетики ежегодно повторяют один и тот же сценарий. К примеру, в этом месяце вместо нужных 16 тысяч тонн, выделили на пять тонн меньше.
«В Актюбинской области при потребности 16 тысяч тонн газа выделено 10 тысяч 960. При поддержке акимата области дополнительно выделено 2 196 тонн газа. Недавно был выделен дополнительный объём 504 тонны с Атырауского НПЗ и 180 тонн с СНПС»,рассказал руководитель управления предпринимательства Алмас Салыкбаев.
В августе также планируется выделить Актюбинской области 12 тысяч. И такая ситуация, по словам чиновников, складывается по всей стране.
«Министерство планирует поднять цены. Но в целом, для правильного потребления автогаза цена должна составлять 65–70 % от стоимости бензина АИ-92, то есть это рыночная цена газа должна составлять порядка 140 тенге. Но министерством планируется поднимать цены на газ поэтапно»,отметил чиновник.
К слову, цены на сжиженный газ уже начали повышаться. С 1 июля в Актобе топливо подорожало на пять тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Молодёжь Казахстана массово уходит в торговлю и перерабатывает
- Казахстан против элиты Европы: сборная на базе AFC Allur выступит на SOCCA Euro 2026
- Насколько упал доход ЕНПФ от укрепления тенге, рассказали в Нацбанке
- Вместо «Дружбы»: Россия пообещала найти путь для казахстанской нефти в Европу
- Черногория снова открыла временный безвиз для казахстанцев
- Связь в казарме: какие ограничения на использование смартфонов придумали в армии
- Гибель солдата под Усть-Каменогорском: командиров отдали под суд за неуставные отношения
- Насколько безопасно передавать пенсионные накопления частным фондам, рассказали в Нацбанке
- Поссорился с девушкой: парня, чья попытка суицида в Астане сорвалась, решили арестовать
- В Нацбанке поддержали повышение порогов достаточности для изъятия пенсионных
- Стало известно, сколько денег накопили в Нацфонде
- По делу о взрыве в кафе «Центр плова» в Щучинске задержали новых подозреваемых
- Air Astana в третий раз продлила отмену рейсов в Дубай
- 250 млн тенге на несуществующий скот: абайского фермера подозревают в хищении сотен миллионов по программе «Агробизнес»
- КНБ задержал трёх полицейских в Рудном по делу о взятках
- «Воняющий завод» в Акколе перестал работать, но общественники не верят, что насовсем
- Беременная девочка и первый крематорий: как жили «алматинцы» три тысячи лет назад
- «Опасный характер преступлений»: обвинение считает, что блогеров Жанабыловых исправит только тюрьма
- Легендарные Deep Purple сыграли гимн Казахстана в Алматы
- Грозы и град: прогноз погоды на 23 апреля



