На родственника миллионера и экс-депутата маслихата Алматы подал в суд ГАСК
Руководство управления градостроительного контроля Алматинской области подало в суд на застройщика многоквартирного дома из-за отсутствия разрешительных документов.
17 марта жители сразу двух коттеджных городков "Бесагаш- 2" и "Луч Востока" в селе Бесагаш собрались, чтобы остановить застройку многоквартирного жилого комплекса по Талгарском тракту.

Возведением жилого комплекса Hayat Appartments занимается фирма Hayat Construction Group. Одновременно с этим на соседних участках строятся ЖК Hayat Park и Besagash, а в Алматы – Hayat Meloria и Hayat City.

Директором и учредителем строительной компании Hayat Construction Group является Мурат Касанов, предположительно, сын экс-депутата маслихата Алматы и миллионера Зиятдина Касанова, который еще и является президентом Всемирного союза турок Ахыска «DATÜB».
По информации издания Forbes, по состоянию на 2019 год он вместе с братом Усейном числится на 38 месте рейтинга самых богатых людей Казахстана. Их состояние оценивается в 140 млн долларов.


Жители коттеджного городка негодуют. С ними никто не согласовывал строительство многоэтажного здания в непосредственной близости от их домов. По словам представителя инициативной группы Бакыта Мухаева, расстояние между объектами составляет всего 16 метров.
"Недавно ГАСК Алматинской области направил письмо о приостановке стройки, но компания продолжала работать до сегодняшнего дня. Вчера, когда мы обратились в акимат области и уведомили о том, что будет сход в связи с незаконным строительством – стройка прекратилась. Не соблюдается расстояние между домами. Если смотреть с той стороны, от забора коттеджного городка до строящегося объекта 16 метров всего, а по СНиПу, как минимум, должно быть 40", – говорит Мухаев.

Из-за строительства нового дома в окна частного дома Тамары Джапаровой больше не попадает солнечный свет.
"Шум, ночные работы ведутся после 22:00, заливается бетон, перекрывается весь свет, потому что стройка расположена на востоке . Перебои с электричеством, никакой инфраструктуры, грязь постоянно, машины это разносят, не пройти нигде", – рассказала Тамара Джапарова.

"Дома строят высотные, никто не знает, как проводолись геологические и сейсмические исследования, общественных слушаний не было. Никто не знает, какая будет инфраструктура – школы, садики, поликлиники, паркинги, транспортная развязка. Почему нас не спрашивали? Постоянно здесь происходят землетрясения магнитудой 3-4 балла, у меня даже посуда со стола падала, а у соседа трещины пошли по дому", – сообщил Ельтуган Джапаров.

Представитель застройщика Рафаэль Рашидов рассказал, что сначала они планировали строить 12 этажей, но после первого собрания жителей они решили возводить 9. Сейчас они готовы остановиться уже на семи. При этом почти все квартиры в недостроенном ЖК уже зарезервированы, но деньги за бронирование, по словам Рашидова, компания не брала.
"Учли все пожелания жителей. У жителей коттеджного городка даже дороги не было. Я проявил социальную ответственность - дорогу оставил. Кроме этого, здесь будут располагаться социально-значимые объекты – детские сады. Здесь грязь, дороги нет, я каждую дорогу готов асфальтировать, озеленить", – объяснил Рафаэль Рашидов.
По словам главного архитектора Талгарского района Даурена Муканова, допустимая высота жилого комплекса – от 4 до 12 этажей. При строительстве объекта должно быть разрешение технадзора, договор подряда, экспертиза и талон. Но последнего у компании, по данным архитектора, не оказалось.
"Строительство приостановили, направили в суд для дальнейшего разъяснения обстоятельств. Экспертиза – это полный проект, в котором учитывается каждый строительный норматив, в котором указывается красная линия и линия застройки. При положительном заключении выдается талон", – рассказал Даурен Муканов.

Руководство управления градостроительного контроля Алматинской области выявило нарушения при строительстве и компанию Hayat Construction Group оштрафовали по части 1 статьи 316 КОАП РК "Строительство объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, по которой требуется ее проведение, за исключением требований, установленных техническими регламентами" и статьи 321 КОАП РК "Осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров, за исключением требований, установленных техническими регламентами". Управление градостроительного контроля Алматинской области также подало в суд на застройщика.
Депутат маслихата Талгарского района Алматинской области Ержан Игибаев предложил всем заинтересованным сторонам собраться в здании районного акимата уже после празднования Наурыза.
"У депутатов маслихата компетенция очень сужена, мы не можем влезать в деятельность бизнеса. В рамках тех полномочий, которые у нас имеются, мы провели встречу, выразили мнение жителей. Судя по негодованию и сходу жителей, однозначно, можно говорить, что проблема есть", – сообщил депутат.
Депутат Ержан Игибаев пообещал до конца оставаться с жителями и разобраться в ситуации до конца.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Таджикистан законодательно заставил всех работников заниматься спортом
- Газ в Казахстане подорожает с 1 июля
- Для полиции и политиков: восемь авто осуждённых блогеров Жанабыловых выставили на торги
- Сенатор предложил отпускать казахстанцев на пенсию после 40 лет стажа
- «Алтыналмас» продал «Майкаинзолото» за 8,7 млрд тенге перед сделкой с Муталипом
- Казахстанцы всё реже покупают жильё, но цены продолжают расти
- Даже юг сдал позиции: где рождаемость в Казахстане рухнула до минимума за 20 лет
- Родители обвинили частный детсад в Актобе в насилии над детьми
- Умут Шаяхметова оценила развитие банковского сектора и роль государства в нём
- «Нефть — вниз»: первые танкеры прошли через Ормузский пролив
- «Вода есть только на бумаге»: почему жители сёл области Абай неделями живут без водоснабжения
- Несколько лет колонии и пожизненный запрет на госслужбу — в Жамбылской области осудили двух экс-полицейских
- Казахстанский Куршевель: в Туркестанской области хотят построить горный курортный город
- На одной из трасс Казахстана появилась святящаяся ночью разметка
- 40 градусов жары и дожди: прогноз погоды на 19 июня
- Доступно или нет: казахстанцы с инвалидностью могут сами оценивать здания онлайн
- Токаев оценил роль Пакистана в подписании меморандума между Ираном и США
- Убийство в Жангелдине: 70 миллионов тенге потребовали взыскать с Сарсемалиева родственники убитых
- Астанчанин присвоил около 70 млн тенге, обещая помочь с получением грантов
- В ОАЭ запретили соцсети для детей младше 15 лет



