На случай землетрясения: МЧС планирует создать палаточный лагерь для выживания близ Алматы
Фото: Pixabay.com
Где будут жить пострадавшие от землетрясений, наводнений и пожаров, и кто им будет помогать, рассказал министр по чрезвычайным ситуациям РК Чингис Аринов на заседании рабочей группы в Мажилисе, сообщает Orda.kz.
На вопрос депутатов о том, как будут действовать в случае землетрясения службы ЧС, Чингис Аринов ответил, что этим вопросом занимается рабочая группа, в которую входят руководители нескольких министерств. Спасатели в течение двух месяцев отрабатывали с председателями КСК и ОСИ Алматы действия в случае землетрясений, пожаров и других чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, по словам министра, в окрестностях Алматы на базе «Алатау», где сейчас тренируются спасатели, будет создан палаточный городок для приёма пострадавших и эвакуированных жителей города в случае землетрясения.
«О базе "Алатау" — на самом деле уникальность её в том, что там 173 га открытой земли в Турксибском районе, это место находится на плато, где нет разломов и трещин. Там есть подъездные пути, недалеко есть железная дорога. Плюс в номенклатуре системы госматрезерва мы обязательно предусмотрим палатки, раскладушки, рюкзаки, все это будет работать на то, чтобы появилась автономность. Мы предполагаем, но пока этот вопрос не решён, мы идём к тому, чтобы для каждого пострадавшего будет выделяться от термобелья и теплой одежды, до всех средств защиты. На каждые 10 человек будет медицинский комплект, мы полагаем, что среди них будут врачи, которые смогут оказать первичную медпомощь. Там будут палатки, спальные мешки, инвентарь и питание на три дня», рассказал министр.
По его словам, палаточный городок на базе «Алатау» сможет принять до 50 тыс. человек.
«Вообще мы идем к цифре один миллион пострадавших, к созданию таких баз не только в окрестностях Алматы, возле каждого города ищем такое безопасное место», добавил Чингис Аринов.
Землетрясения в Алматы — нередкое явление. В последний раз подземные толчки фиксировали 17 октября. Самые мощные были отмечены 4 марта 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана



