На штрафстоянках не хватает мест из-за нарушителей ПДД
В МВД отмечают, что сейчас в шести городах Казахстана действует программа «Қорғау», которая позволяет выявлять автомобили с подложными номерами и без страховки, а также транспорт, находящийся в розыске.
В регионах не хватает штрафстоянок, поэтому автотранспорт в нарушение требований хранится на территориях отделов полиции, сообщил на заседании правительства министр внутренних дел Марат Ахметжанов.
«Требуют решения вопросы оборудования специализированных стоянок. Ряд административных правонарушений предусматривает изъятие автотранспорта. Однако в регионах не хватает территорий для хранения. В столице две коммунальные стоянки переполнены. По одной есть в Актюбинской и Атырауской областях, а в Караганде такая стоянка и вовсе отсутствует. В результате изъятый автотранспорт, а также машины, эвакуированные с мест ДТП, в нарушение требований хранят на территориях отделов полиции», – рассказал Ахметжанов.
Также он сообщил, что на сегодня функционирует 17 041 автоматическая видеокамера, которая фиксируют 50% всех нарушений ПДД, однако в масштабах страны этого количества недостаточно.
По данным министра, в Северном Казахстане есть всего 43 камеры фиксации, не более 100 таких устройств размещены в Павлодарской, Кызылординской, Мангистауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях.
Всего, как сообщили на заседании, полиция ежегодно пресекает более четырех миллионов нарушений правил дорожного движения. При этом 71 тысяча граждан делают это систематически – от шести до 150 раз.
В МВД отмечают, что сейчас в шести городах используется программа «Қорғау», которая позволяет выявлять автомобили с подложными номерами и без страховки, а также транспорт, находящийся в розыске. С помощью этой технологии возможно вычислять и тех, кто систематически нарушает ПДД и не уплачивает штрафы. Раньше для этого требовалось останавливать все автомашины и проверять документы.
Сейчас система, анализируя данные уличных камер, сама отправит сообщение на планшет ближайшего полицейского, чтобы проинформировать о том, что рядом находится «опасный» водитель. И полиция моментально реагирует на грубое нарушение ПДД. Таким образом уже выявлено 604 факта использования подложных номеров, установлено 1 600 водителей, лишённых прав, изъяты 2 400 госномеров, на штрафстоянку направлены восемь тысяч авто.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства



